Изменение пенсионного возраста граждан России в 2019 году

07:31, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

 

В минувший четверг, 19 июля, Госдумой в первом чтении был утвержден законопроект, который увеличил пенсионный возраст. Эта новость стала самой резонансной и вызвала бурю эмоций среди простого населения.

В законопроекте говорится о постепенном увеличении возраста выхода на пенсию: мужчины теперь должны будут выходить в 65 лет, а женщины — в 63. Из-за принятого законопроекта уровень доверия населения к власти несколько упал. По всей стране некоторые люди начали высказывать свое мнение, касающееся реформы. На 28 июля  даже запланирована всероссийская акция протеста.

Пенсионная реформа в России: выплаты для населения

Законопроект не рассматривал помимо увеличения пенсионного возраста никаких параметров (например, увеличения суммы пенсионных выплат). Пудов заявил, что при изменении пенсионного возраста автоматически меняются и параметры пенсионных выплат.

Пудов, давая интервью «Интерфаксу», ответил довольно четко на следующий вопрос: «Если пенсионный возраст женщин уменьшится до 60 лет, будет ли снижаться сумма выплаты?». Он сказал, что это вопрос, на который можно ответить самостоятельно, поразмыслив логически.

Он также добавил, что увеличение пенсионных выплат на одну тысячу рублей или на 7% в год рассчитано исключительно на увеличение пенсионного возраста для женщин на 8 лет, а для мужчин на 5 лет.

Пенсионная реформа вступит в свои права со следующего года. Напомним, что увеличение возраста выхода на пенсию будет проходить постепенно и продлится 15 лет. Несмотря на недовольство людей власти утверждают, что реформа преследует благие намерения, ведь она направлена на сбалансирование всей пенсионной системы. Некоторые эксперты полагают, что может сложиться ситуация, когда некоторые жители попросту не будут доживать до своей пенсии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *