Израильская разведка: Иран создаст ядерное оружие в течение полугода

02:03, 21 Сен, 2013
Власти Израиля считают, что Иран сумеет создать собственное ядерное оружие в ближайшие полгода. В связи с такими ограниченными сроками глава Министерства разведки и стратегии Израиля Юваль Штайниц заявил, что времени для переговоров с Ираном уже не осталось.

По словам министра, Тегеран рассчитывает на достаточное количество времени для маневра в международном обсуждении проблемы «ядерного тупика». Штайниц подчеркнул, что Иран не намерен сворачивать ядерную программу до тех пор, пока для страны не возникнет реальная угроза применения военной силы со стороны США. Министр уверен, что силой простого убеждения решить вопрос о прекращении ядерных разработок в Иране не удастся, поэтом следует использовать любые средства воздействия.

В качестве примера неблагоприятного развития событий в регионе в случае, если не применить в отношении Ирана действенные меры, Юваль Штайниц привел Сирию, конфликт которой долгое время оставался без внимания международного сообщества. Ожидается, что в ходе переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и американского президента Барака Обамы, которые запланированы на 30 сентября, основной темой для обсуждения станет иранский вопрос.

Как сообщали пронедра.ру, ранее Нетаньяху призвал американскую администрацию применить в отношении Ирана военную силу, поскольку последний занимается разработкой стратегического оружия, которое планирует применить против США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *