Израильский политолог Кедми объяснил скачки радиации в Польше после ударов по Украине

11:10, 17 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: RG.ru

В городе Люблин в Польше 15 мая было замечено резкое увеличение уровня висмута в воздухе, примерно в 6-7 раз выше нормы. Об этом сообщил израильский политолог и бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми, который опубликовал пост соответствующего содержания в Telegram-канале.

Что за скачки радиации в Польше после ракетных ударов РФ по Хмельницкому

Восток Польши оказался под воздействием радиационных волн. Он сообщил об этом в своем Telegram-канале 16 мая. Кедми упомянул, что в городе Люблин в Польше 15 мая было обнаружено значительное повышение уровня висмута в воздухе, превышающее норму в 6-7 раз. Висмут является продуктом распада обедненного урана, который обычно используется в производстве боеприпасов, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Местные жители, ссылаясь на Кедми, предположили, что источник радиационной угрозы может быть связан с Хмельницкой областью в Украине. В этом регионе 14 мая произошел взрыв на 649-м авиационном складе в результате атаки российскими беспилотниками «Герань».

В результате взрыва в городе Хмельницкий население оказалось в панике. Жители города начали эвакуацию детей, а взрослые массово приобретали йодные препараты в аптеках. Российские ученые предупредили о возможном образовании канцерогенного облака при взрыве снарядов, содержащих обедненный уран, и объяснили возможные опасности для украинцев.

Тем не менее, пресс-служба Администрации Хмельницкой области опровергла наличие радиационной угрозы для населения региона и выпустила заявление, опровергающее эти данные.

Реакция украинских властей на взрыв в Хмельницком

Владимир Труш, глава Тернопольской областной администрации, опроверг информацию о взрыве складов с боеприпасами, содержащими обедненный уран, в Тернополе. Он прокомментировал сообщения в сети, которые утверждали, что пожар, произошедший 13 мая в Тернополе, был результатом взрыва склада с боеприпасами, содержащими обедненный уран, предоставленных Великобританией для западных танков Вооруженных Сил Украины.

Труш заявил официально: «Информация, распространяемая в СМИ и в интернете, о том, что в Тернополе произошел взрыв склада с боеприпасами, содержащими обогащенный или обедненный уран, является фейком. Во время ракетной угрозы никакие боеприпасы с обогащенным или обедненным ураном не взрывались» (цитата по «УНИАН»).

В СМИ также появились сообщения о повышении уровня радиации до опасных значений в Тернополе и Хмельницком, где сообщалось о ракетных ударах. По данным портала SaveEcoBot, уровень радиации увеличился с 80-100 нЗв/час до 140-160 нЗв/час в Хмельницком и до 130 нЗв/час в Тернополе (допустимый уровень составляет 300 нЗв/час).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *