Йеллоустоун, по данным на апрель, может взорваться уже скоро

10:52, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

По данным вулканологов, которые ведут за Йеллоустоуном наблюдение, магма, которая находится под поверхностью Земли, начинает вскипать все больше.

Ученые, как известно, ведут наблюдение за сейсмической активностью Йеллоустонской кальдеры, находящейся  на северо-западе США в Йеллоустонском национальном парке. Эти специалисты заявляют, что собранные данные могут говорить о том, что достаточно скоро произойдет извержение. Вулканологи из Техасского университета полагают, что появление аномальных вертикальных магнетических потоков может свидетельствовать о том, что в мантии земли начались необратимые процессы.

Извержение вулкана может произойти в ближайшие 10 лет

По мнению экспертов, взрыв супервулкана, который просыпался в последний раз 630 тысяч лет назад, может снова повториться в ближайшее 10-летие.

Инженеры НАСА, по информации журналистов, нашли способ, с помощью которого перегрева нашей планеты можно было бы избежать. Чтобы избежать ужасного катаклизма, нужно практически воспроизвести культовую картину «Армагеддон» в жизни, то есть к супервулкану направить команду экспертов-бурильщиков, которые смогут просверлить поверхность Земли километров на 10 в глубину, и под большим давлением туда закачать тонны литров воды и спецраствора. Уже было подсчитано, что эта операция по предотвращению Армагеддона обойдется в три с половиной миллиарда долларов. Но чтобы частично окупить затраченные средства, на месте бурения планируется установка геотермальной электростанции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *