Кабмин РФ не поддержал идею запрета курения у подъездов

15:03, 15 Дек, 2017
Анна Федорова

Российское правительство отказалось запрещать курение рядом с подъездами. Сенаторы предлагали установить свободную от курения зону на расстоянии 10 м от входа в дом.

Кабмин РФ отклонил законопроект, разработанный  российскими парламентариями и направленный на еще большее ужесточение правил в отношении курильщиков. Законодатели выступили с инициативой расширить перечень мест, где курение должно быть запрещено: по их мнению, курить нельзя не только в подъездах жилых домов, но и рядом с ними — на расстоянии менее 10 м.

Депутаты мотивировали свое предложение тем, что от тех, кто закуривает сразу же после выхода из подъезда, страдают жители первых этажей, а также мамы с маленькими детьми и старики, гуляющие в основном рядом с домом. Однако в правительстве посчитали, что предлагаемые ограничения ничем не обоснованы.

В отзыве, подготовленном членами Кабмина на законопроект, говорится, что авторы документа не проанализировали  правоприменительную практику и не привели доказательств необходимости введения подобных ограничений.

Законопроект также предполагал введение запрета на курение на лестничных клетках и в лифтах.

Активная борьба с курением в России началась в 2013-м году: Госдума приняла закон, устанавливающий перечень мест, где дымить запрещено, а также штрафы за данное правонарушение. Реализация закона проводится в несколько этапов с постепенным расширением зон, свободных от табакокурения, а также мест, где торговля табачными изделиями запрещена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *