Как банки отмывают деньги?

19:37, 08 Мар, 2019
Анна Федорова

В отмывании средств из России и бывшего СССР на данный момент подозревается сразу несколько крупных международных банков. Большинство сомнительных операций проводились через страны Балтии, Скандинавии, а также Голландию, Австрию, Германию и Швейцарию.

Один из таких банков – Danske Bank, ведь через эстонский филиал данной кредитной организации в период с 2007 по 2015 год прошло 200 млрд евро ($234 млрд). Но представители Danske уже сейчас не скрывают тот факт, что большая часть проведённых операций может быть классифицирована как подозрительные. Примечательно, что из 15 тысяч счетов приблизительно 6 200 обладают «высочайшими признаками риска». В отношении банка уже возбудили уголовные дела представители США, Англии и Франции, а также Дании и Эстонии.

Swedebank также неоднократно привлекал внимание аудиторов, ведь за аналогичный период времени там было проведено множество подозрительных операций. Операции на $5,8 млрд могут иметь признаки подозрительных. Расследования уже ведут представители Эстонии и Швеции.

Еще один скандинавский банк с запятнанной репутацией попал под наблюдение международных структур. Через Nordea Bank могло пройти как минимум 700 млн евро. Деньги перечислялись из литовского Ukio Bankas и уходили в офшоры на BVI и в Панаме, сообщила финская телекомпания YLE. Уже сейчас стало известно о том, что в банк переводились подозрительные суммы из Азербайджана. Швеция отказалась от расследования, но другие скандинавские страны пока с повышенным вниманием относятся к операциям данного банка.

В период с 2013 по 2016 год Rabobank мог использоваться для вывода средств через офшорные компании по делу «Тройки диалог». Нидерландские журналисты сообщили о том, что всего через банк было проведено 43 млн евро. Все по тому же делу журналисты вышли на подразделение ABN Amro. На покупку и оснащение яхты у Heesen Yachts было потрачено по меньшей мере 190 млн евро. Но Нидерланды пока не планируют проводить расследование по факту отмывания.

ING Groep также проходит по делу «Тройки». Через московский офис банка прошли миллионы евро. На счет кипрской Popat в Москве поступило почти 350 млн евро. Еще 250 миллионов евро компании были переведены с литовского филиала оффшорной компании Popat. Представители ING Groep вынуждены были сообщить регулятору о том, что по счетам банка проходило отмывание денег компании Ukio. Сумма отмытых в период с 2006 по 2009 год достигает 1,7 млрд евро. По делу «Тройки» проходит и отделение турецкого Turkiye Garanti Bankasi в Нидерландах. Предположительно, по его счетам прошли 200 млн евро из двух литовских банков, которые участвовали в сети.

Даже знаменитый Deutsche Bank в период с 2003 по 2017 год проводил операции на счета фирм, которые связаны с «Тройкой». Deutsche также связан с эстонским филиалом Danske, так как являлся банком-корреспондентом.

Raiffeisen Bank International (RBI) также проходит по факту отмывания в деле Ukio. Через него было проведено 634 млн долларов. Средства поступали на счета банка из России. В прокуратуре Австрии уже рассматривают заявление о налоговом мошенничестве. В банке проводится внутреннее расследование.

На счета Credit Agricole в период с 2005 по 2012 год поступали средства от компаний, которые участвовали в схеме «Тройки». Всего через банк было проведено 500 операций на сумму 500 млн долларов. При этом ипользовались подставные офшорные компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *