Как хранить тыквы, и в каких помещениях, чтобы они не утратили полезность

05:26, 20 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Начался сезон тыкв, полезнейших, вкусных и ароматных овощей. При соблюдении условий хранений можно достаточно длительное время наслаждаться оранжевыми плодами. Увы, для хранения подходят не все сорта. Где и как хранить осеннюю бахчу, сообщает ogorod.ru.

Долго может храниться среднеспелый и позднеспелый сорт тыквы. В любом случае нужно соблюдать условия, иначе плоды долго не пролежат. Если в помещении будет сохраняться температура в +5-15 градусов и влажность на уровне 75%, там будет темно и свежо, то товарный вид и вкусовые качества тыквы не утратят в течение 8-10 месяцев. Для повышения лежкости плоды не нужно мыть или просто вытирать, иначе сотрется защитный слой.

Сроки и правила уборки тыкв на хранение

Чтобы тыквы долго хранились, их нужно своевременно убрать с участка. На сроки уборки влияют разные факторы – регион выращивания, климатические особенности, погода. Поэтому ориентируются на внешний вид бахчевой культуры. Убирать тыквы пора, если:

  • затвердела кора;
  • на коре проявились характерные рисунки;
  • стала сухой и жесткой плодоножка.

Убрать плоды следует до того, как начнутся заморозки, иначе сроки хранения существенно сократятся. У тыквы нужно обрезать плодоножку, оставить 10-20 см корешка. Плоды не должны иметь какие-либо повреждения и признаки болезни. Если похолодало, а тыква не успела созреть, ее нужно убрать с грядки в теплое место на дозревание.

Где и как хранить тыквы

Для длительного хранения тыкв есть немало подходящих мест:

1 – погреб

Это наиболее оптимальное помещения с самыми комфортными для культуры условиями. Тыквы нужно разложить на стеллажах, подложив сухую солому или газету. Плоды не должны касаться друг друга. Их следует складывать в один слой и так, чтобы они не прикасались к стенам. Тыквы кладут плодоножками верх. Если места в погребе мало, то можно использовать деревянный ящик. Тыквы в него складывают, перестилая слои мхом. Погреб надо регулярно проветривать. Если подстилки сыреют, то их нужно менять. Влагу на плодах необходимо вытирать. Рядом с тыквой нельзя хранить яблоки с грушами, сливы.

2 – квартира

В городе хранить тыквы проблематично. Места в квартире не так уж и много. Плоды нужно сложить в прохладную кладовку, куда не проникают солнечные лучи. Тыквы не должны соприкасаться. Если кладовки нет, плоды можно сложить под кроватью на фанеру или ДВП, застеленную газетами.

3 – балкон, лоджия

Эти места подходят для хранения тыквы, если они застеклены и утеплены. Нужно сделать полки, застелить газетами и разложить на них плоды. Можно просто разложить тыквы ну старом одеяле на полу. В солнечные дни плоды нужно накрывать плотным полотном.

4 – холодильник

Скорее всего, большой холодильник будет сложно найти. В этом случае хранить тыквы целыми не получится. Их придется порезать. Нарезанная тыква будет храниться всего около 10 дней. Чтобы продлить сроки до 10-12 месяцев, тыкву нужно хранить в морозилке.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *