Как изменились правила замены водительского удостоверения по окончании срока в 2022 году

21:34, 25 Янв, 2022
Владислав Висл

В Сети появилась информация о замене водительского удостоверения в 2022 году. Известно, что водителям не так часто приходится с этим сталкиваться, но когда дело все же доходит до смены удостоверения, нужно знать всё об этой процедуре. Что будет дальше — сообщает издание «АвтоКод».

Информация о замене водительского удостоверения по окончании срока в 2022 году

Езда с правами, у которых истек срок действия, считается нарушением. Если инспектора остановят на дороге, водителю грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Истечение срока — не единственная причина замены прав. Процедура понадобится в таких случаях:

  • Изменились личные данные водителя. Если раньше замена водительского удостоверения при смене фамилии не производилась, то теперь документ считается недействительным, а передвижение с ним воспринимается как езда без прав.
  • Водительское удостоверение потеряно либо похищено.
  • Документ повредился или износился.
  • Водитель получил новую категорию.
  • У автовладельца изменилось состояние здоровья: появились показания или противопоказания к вождению.

Менять права можно за полгода до окончания их срока действия. Если исполнится десять лет в июле, начать менять их можно в январе. После получения новых прав разрешено передвигаться со старой страховкой.

Где и за сколько можно поменять права?

Для замены водительского удостоверения нужно оплатить госпошлину, которая сейчас составляет 2 000 руб. Кроме того, водителю по истечении срока действия старых прав нужна медицинская справка. Пройти медкомиссию можно либо в государственной поликлинике, либо в частном центре. Стоимость оформления справки 003-В/у в среднем по Москве варьируется от 1500 до 2500 руб.

С 2022 года при выдаче медсправок особую роль будет играть осмотр у врача-нарколога: он сможет направлять водителя на лабораторный анализ при визуальном выявлении 3 клинических признаков наркомании.

Подать заявку на замену водительского удостоверения можно на портале Госуслуг, обратившись в МФЦ или в ГИБДД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *