Как изменится сумма материнского капитала после индексации в феврале 2023 года

23:45, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ноябре 2022 года глава государства Владимир Путин объявил о продлении программы материнского капитала до конца 2026 года. На что, по статистике, россияне тратят маткапитал и насколько эта мера стимулирует рождаемость, рассказали эксперты, на которых ссылается издание BFM.ru.

Что известно о сумме материнского капитала с февраля 2023 года

Материнский капитал в феврале проиндексируют на уровень фактической инфляции, на 11,9 %. Таким образом, семьи с одним ребенком получат 586 946 рублей. С двумя — 775 600 рублей. 8 ноября 2022 года президент России Владимир Путин заявил о продлении программы маткапитала до конца 2026 года.

Почти 600 тысяч за одного ребенка и почти 800 за двоих — для Москвы деньги не очень большие, но тоже явно нелишние. А в регионах — это вполне себе хороший первоначальный взнос по ипотеке.

Что эксперты говорят о программе материнского капитала в РФ

Вот, что говорит о программе материнского капитала финансовый эксперт Алексей Потапов:

«На втором месте после этих целей — улучшение жилищных условий, стоит категория людей, которые этим маткапиталом вообще не воспользовались. Таких довольно-таки много — наверное, на уровне 15%. И уже потом идут другие категории, среди которых наиболее крупная, наверное, тоже на уровне 15%, — это те люди, которые тратят маткапитал так или иначе на образование детей. Это либо обучение в вузе старшего ребенка, либо обучение в частном детском садике маленького ребенка. Соответственно, этим тоже люди пользуются».

По данным Минтруда, с начала действия программы более восьми млн российских семей использовали маткапитал на улучшение жилищных условий. За 16 лет они потратили на эти цели свыше 3 трлн рублей. Около 5,5 миллиона семей частично или полностью погасили маткапиталом ипотеку или использовали сертификат для первоначального взноса. Еще 2,8 млн семей с помощью материнского капитала улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Возникает вопрос — как это отразилось на показателях рождаемости. Сначала маткапитал как стимулирующая мера сработал, но сейчас эффекта уже практически нет.

Социолог, завкафедрой методологии науки, социальной теории и технологий Пензенского университета Анна Очкина также прокомментировала информацию о программе материнского капитала:

«У любой стимулирующей меры есть ограничения. С какого-то момента она перестает действовать. Особенно, если речь идет о стимулировании рождаемости. Но рождение ребенка — это ведь не только затраты. Это и полностью изменение своей жизни. Это и уверенность в том, что вы сможете обеспечить ему надежное будущее, и так далее. Поэтому одну из сумм, если ее повышать даже не на 12%, а на 20% или 50%, одной суммой вы не убедите людей».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *