Как изменятся суммы за услуги ЖКХ и оплата по счетчикам с 1 апреля 2023 года в России

12:00, 19 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

До 1 апреля 2023 года жильцам должны прийти новые платежные квитанции за коммунальные услуги. За что сделают перерасчет  — сообщает издание Life.ru.

Как изменятся суммы за услуги ЖКХ и оплата по счетчикам с 1 апреля 2023 года: что нового

Жильцам сделают перерасчет платы за общедомовые нужды за прошлый год. Обновленные квитанции должны прийти до 1 апреля. У кого-то единовременная плата будет значительно выше, чем раньше, а у кого-то ниже. В ряде случаев она и вовсе изменится.

Перерасчет связан с тем, что до 2022 года собственники жилья могли платить за коммунальные услуги двумя способами. Если в доме установлены общие, а не индивидуальные счетчики, то плату брали по фактическому потреблению. Бывали ситуации, что счетчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом слишком старый. Тогда платеж начислялся в целом и распределялся равномерно на весь год. При этом сумма выплат на каждого потребителя не могла превышать нормативы, которые устанавливаются региональными властями. Если фактическое потребление выходило за эти пределы, то разницу доплачивала управляющая компания, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«Ситуация изменилась в сентябре 2022 года. Тогда вступили в силу новые правила расчетов. Теперь собственники должны оплачивать весь объем услуг за общедомовые нужды. Впервые сделать перерасчет по новым правилам должны в первом квартале 2023 года, то есть сейчас», — говорит юрист Елена Кузнецова.

Госпожа Кузнецова добавила, что собственники могут сами получить информацию о том, есть ли у них в доме общий прибор учета и будет ли перерасчет. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию. Кроме того, в ГИС ЖКХ можно найти дом в поиске по адресу и сразу узнать, есть ли там общедомовой счетчик. Эта информация находится в открытом доступе.

Перерасчеты должны быть сделаны до 1 апреля 2023 года

«Все перерасчеты должны быть сделаны до 1 апреля 2023 года. Допустим, оплата за отопление осуществляется равномерно в течение календарного года на основании показаний квартирного или общедомового приборов учета. В этом случае сумма корректируется исполнителем в первом квартале года, следующего за расчетным годом. Также ежегодная корректировка проводится, если в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома полностью или частично отсутствуют индивидуальные или общие приборы учета. При этом там есть коллективные общедомовые приборы учета и помещения, площадь которых составляет более 50 процентов всех помещений многоквартирного дома, оборудованных распределителями», — говорит ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.

Юрист отметила, что перерасчет могут проводить и чаще, чем раз в год. Например, если оплата за отопление производится в течение отопительного периода, то решением общего собрания собственников помещений, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая периодичность корректировки. «Что касается изменения тарифов, то принято Постановление Правительства РФ от 14.11.2022 Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», — добавила юрист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *