Как немецкие экологи препятствуют достройке «Северного потока-2»

16:00, 04 Май, 2021
Анна Федорова

Стало известно, что немецкая природоохранная компания NABU подала в суд против разрешения на строительство «Северного потока-2», говорится на сайте pronedra.ru. Специалисты-экологи объяснили это тем, что строительство наносит непоправимый ущерб природе Балтийского моря.

Как немецкие экологи борются против «Северного потока-2»

В пресс-службе экологической компании Германии NABU в начале апреля 2021 года сообщили о решении подать судебный иск в Гамбургский суд  на руководство строительства «Северного потока-2». Специалисты объяснили такие действия вынужденным шагом, так как видят в судебном разбирательстве единственную возможность, которая может помочь приостановить губительное воздействие строительства газопровода на флору и фауну Балтийского заповедника. Немецкая природоохранная организация NABU выступает против достройки «Северного потока -2» исключительно в зоне экономического влияния ФРГ.

Стоит отметить, что NABU ранее предоставляли свои возражения на достройку трубопровода в экологической морской зоне в Федеральное гидрографическое общество. Однако эксперты ведомства отклонили возражения «зеленых», заявив, что трубопровод «Северного потока-2» будет проходить по краю птичьего заповедника в Балтийском море, и поэтому не причинит особого ущерба птицам. В ответ природоохранная организация вынуждена была обратиться в суд по поводу последнего участка строительства газопровода протяженностью 16,5 километра.

«Строительство этого участка разрушает морское дно протяженностью 16 футбольных полей. А ведь это место обитания тысяч морских живых существ», — заявили сотрудники экологической организации NABU.

Работы над «Северным потоком -2» почти завершены

Известно, что не только организация NABU выступила с иском против разрешения достройки газопровода на территории Балтийского заповедника. К ним присоединилась еще одна немецкая экологическая компания Umwelthilfe (DUH).

Примечательно, что суд решил приостановить разрешение на строительство «Северного потока -2» на период рассмотрения поданных исков от двух экологических организаций.

В проектной фирме Nord Stream 2 AG решили впервые опубликовать истинные данные о ходе строительства трубопровода.

«Стоит отметить, что всего нужно было построить трубопровод протяженностью 2 460 километров. На период 31 марта текущего года было уложено 2 339 километров трубопровода, что представляет собой 95% от всей его длины. Осталось завершить всего 5% работы. А именно 121 километр «Северного потока-2», — сообщили в проектной организации.

В целом правительство ФРГ выступает за поддержку строительство газового трубопровода. Однако известно, что немалое давление против достройки «Северного потока-2» исходит от Соединенных Штатов, Украины и некоторых Балтийских государств. Политики уверены, что таким образом противники показывают, что боятся усиления влияния Российской Федерации на мировом рынке энергетических ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *