Как отпустить обиды друг другу в Прощеное воскресенье в 2023 году

08:30, 25 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Пожалуй, одним из самых трогательных таинств можно назвать прощение друг друга. Невзначай каким-то необдуманным словом, пророненной фразой, поступком легко обидеть собеседника – близкого человека, родственника. Извиниться – это значит, выразить сожаление за произошедшее, а попросить прощения – признать вину, покаяться. В календаре религиозных праздников есть специальный день, когда христиане должны прощать друг друга.

Ежегодно в преддверии Великого поста надо отпускать обиды, злость, плохие мысли. Это делают в Прощеное воскресенье. Какого числа оно будет в 2023 году? В чем заключается его духовная суть?

Когда у православных наступит Прощеное воскресенье в 2023 году


Перед многодневным Великим постом православные должны простить друг другу обиды, покаяться, искренне признать свои ошибки. Только в этом случае воздержание от пищи, аскетизм перед Пасхой будет иметь сакральный смысл. В противном случае Господь не засчитает старания. В этом и есть духовная суть Прощеного воскресенья.

Прощеное воскресенье – последний день недели Масленицы, канун многодневного поста, 7-е воскресенье перед Пасхой, которая будет 16 апреля в 2023 году. Так, заглянув в календарь, в считанные минуты можно вычислить, что в этом году день прощения приходится на 26 февраля. С понедельника, 27 числа, у православных начинается строгий пост.

Прощеное воскресенье начинается с утренней службы в православном храме. Во время нее священнослужитель читает отрывок из откровения Матфея.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Прощеное воскресенье появилось в Египте. Перед Пасхой монахи на 40 дней поста и молитвы уединялись в пустыне, где ежедневно их подстерегала опасность в виде голодных зверей, неприятелей, голода, измождения. Часто возвращались они не в полном составе – кто-то просто умирал. Вскоре они ввели традицию прощаться перед долгой разлукой, просить прощения за обиды и все прегрешения, поскольку понимали: из пустыни вернутся не все. Прошли годы, а традиция просить прощения накануне поста сохранилась. День так и назвали — Прощеное воскресенье.

Как отпустить обиды в Прощеное воскресенье


В Прощеное воскресенье прощают друг друга родственники, друзья, соседи, коллеги. Православные утром приходят в храм, чтобы во время службы помолиться, послушать отрывок из Евангелия. Затем священник просит у прихожан прощения, а они – друг у друга.

Надо говорить «прости меня», искренне признавая свои ошибки и раскаиваясь. Отвечать следует «Бог простил, и я прощаю», тем самым действительно отпуская обиды. Желательно простить друг друга при встрече, но, в крайнем случае, можно позвонить или отправить сообщение.

Чем не надо заниматься в Прощеное воскресенье


Прощеное воскресенье – особенный день, в который:

  1. нельзя держать обиду – простить надо обязательно;
  2. нельзя отказывать в прощении;
  3. не позволять дурным мыслям закрадываться в уголки памяти;
  4. недопустимо плохо о ком-то думать;
  5. не стоит ссорить, ведь чин прощения будет бессмысленным;
  6. нельзя обсуждать и осуждать по той же причине;
  7. не стоит заниматься тяжелыми работами, строительством;
  8. нельзя планировать венчания и свадьбы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *