Как пенсионеры могут снизить расходы на услуги ЖКХ и что для этого нужно сделать

21:15, 06 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: gipernn.ru

Пенсионеры, как особая категория граждан, имеют ряд преимуществ и льгот в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Но, к сожалению, многие из них не осведомлены о том, как максимально воспользоваться этими возможностями, сообщают журналисты pronedra.ru.

Законодательные новшества, льготы и компенсации

Россия, Санкт-Петербург. Квитанции на оплату коммунальных услуг и деньги. Источник фото abnews.ru

Последние законодательные изменения, подписанные президентом России Владимиром Путиным, вступят в силу с 1 июля 2024 года. Эти изменения предусматривают отмену банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей для пенсионеров и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Пенсионеры могут рассчитывать на различные формы льгот: компенсации и субсидии, которые могут достигать до 50% от общей суммы платежей за ЖКУ. Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко подчеркнула, что размер льгот зависит от множества факторов: от присвоения специальных званий до уровня дохода.

Региональные особенности

В Москве и Московской области существуют дополнительные льготы для пенсионеров. Например, «Ветеранам труда» и «Ветеранам военной службы» предоставляются скидки до 50% на оплату ЖКУ. Также в Московской области пенсионеры могут получать компенсации до 100% за занимаемую площадь жилья.

Ограничения и условия

Источник фото eenergy.media

Важно помнить, что субсидии и компенсации не предоставляются в случае наличия задолженности по коммунальным платежам. Это касается только задолженностей, подтвержденных судебным актом за последние три года.

Пенсионерам важно быть в курсе всех доступных льгот и соблюдать условия для их предоставления. Это позволит существенно снизить расходы на ЖКУ и улучшить качество жизни в пожилом возрасте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *