Как получить бесплатную путевку в лагерь для детей в 2022 году

16:15, 21 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

У родителей в России появилась уникальная возможность совершенно бесплатно отправить своих детей в лагерь. Делать для этого много не придется, достаточно следовать инструкции. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Бесплатные путевки в лагерь для детей на 2022 год: как их получить

За успехи в учебе, творчестве, спорте, науке и общественной деятельности ученик московской школы может получить бесплатную путевку на отдых. Об этом говорит заместитель генерального директора Мосгортура Юлия Силенко. «Каждому родителю наверняка известны такие легендарные лагеря, как Орленок, Смена и Океан», — заявила она.

Активные московские школьники от десяти до семнадцати лет могут пройти конкурсный отбор и поехать в эти всероссийские детские центры. Для этого необходимо заполнить заявку на портале детских лагерей, приложив характеристику на ребенка от образовательной организации и документы, подтверждающие его достижения.

Конкурс проходит в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 июля 2019 года. Отметим, что количество путевок определяется квотой на регион.

Что нужно, чтобы принять участие в конкурсе на бесплатные путевки в лагерь

Для участия в конкурсе нужно прислать до пяти грамот или дипломов, полученных за последние три года. На каждом документе должны стоять дата мероприятия, печать и подпись представителя оргкомитета. Для электронных версий обязательны QR-код или ссылка, которые позволят подтвердить подлинность диплома. Районный (муниципальный) уровень состязания — минимальный порог доступа. Чем выше уровень конкурса и награды, тем больше баллов получит ребёнок. Например, за единоличную победу на международном конкурсе ему начислят 24 балла, а за третье место в городском конкурсе в составе коллектива — 7 баллов. Учитываются победы и призовые места в танцевальных и музыкальных конкурсах, театральных фестивалях, олимпиадах, хакатонах, чемпионатах, первенствах и т. д.

Ребята едут во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Смена» в Краснодарском крае или в лагерь «Океан» в Приморье. Возможен выбор лагеря. Также рекомендуется учитывать тематику смены, исходя из интересов школьника. Список победителей конкурсного отбора появляется на сайте за 40 дней до начала смены. В путевку включены проживание и участие в программе. Родители могут самостоятельно довезти ребёнка до лагеря или оплатить его проезд в составе группы с сопровождением.

До 25 сентября принимаются заявки на заезд в лагерь «Смена», посвящённый русскому языку и российской культуре (отдых состоится с 25 ноября по 8 декабря). До 3 сентября — на смену «Активация добрых дел» в «Орлёнке» (отдых — с 3 по 23 ноября). До 29 ноября — на естественно-научную смену тоже в «Орлёнке» (отдых — с 29 ноября по 19 декабря).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *