Как правильно гадать на Святки с 10 по 19 января 2023 года

13:10, 08 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: odnaminyta.com

Рождественские праздники со святочными днями – наиболее подходящее время, чтобы гадать. В 2023 году Святки уже начались и будут длиться до Крещения. В этот период времени гадания – самый древний и интересный способ развлечься, особенно для незамужних девушек.

Об этом пишет ria.ru

Магические ритуалы в святочные дни с 10 по 19 января помогут приоткрыть занавес в будущее, больше узнать о судьбе, суженом или урожае. Каждому любопытно, что будет завтра, какие события произойдут в ближайшее время. Святки – это время, когда каждый из нас может загадать сокровенное желание, задать интересующие вопросы. Но делать это нужно правильно.

История и традиции Святок

Впервые про Святки упоминалось в 4 столетии. С наступлением Рождества Христова еще в течение 2 недель организовывали гулянья. Святочные традиции сохранились, даже когда приняли христианство: народ продолжил плясать, петь и гадать. Поскольку все это – языческие действия, православной церковью они не одобряются.

Во время Святок люди участвуют в особых богослужениях, проходят обряд причащения. В деревнях распространение получила традиция колядовать и гадать. Святочные дни начинаются с восходом первой звезды на небе вечером 6 января.

Практически в каждом доме накрыт праздничный стол с 12 постными блюдами (по количеству учеников Христовых). Главное из них – кутья. Пищу запивают узваром. Каша и напиток символизируют вечную жизнь, рождение и смерть Иисуса.

Когда заканчивается ужин, семья идет в храм на всенощное бдение, во время которого исполняются песнопения, освящаются хлеб, пшеница, вино с елеем. После службы священнослужитель проводит обряд помазания. С 10 по 19 января включительно гадают. Святки заканчиваются 19 числа, когда в храме освящают воду.

Как правильно гадать на Святки с 10 по 19 января 2023 года

Как уже было сказано, церковь не одобряет святочные гадания. Но грех отталкивается намоленной атмосферой.

«С Рождества и до Крещения вся Земля молится: сначала за новорожденного Христа, потом за таинство Его Крещения, — говорит Марина Ермолаевна. — Таким образом, грех, с которым связано стремление человека узнать дальнейший ход событий, как бы отталкивается намоленной атмосферой», — считает гадалка-ясновидящая Марина Ермолаевна.

В Рождественские святки «ангелы не спят», оберегают людей от всего плохого. Во время гаданий высоки риски призвать демонические силы, но звуки ангельских труб их нейтрализуют.

«Любое гадание нужно начинать на границе суток — либо сразу после полуночи, либо за пять-десять минут до нее, — говорит Марина Ермолаевна. — Только в это время темные силы уже способны отвечать, а ангелы еще защищают от их негативного воздействия». 

По словам ясновидящей, некоторые гадания не такие уж безобидные. Даже в Святки лучше проводить легкие обряды.

«Наиболее безгреховным считается гадание на воске, — отмечает она. — Ведь эта субстанция сама по себе обладает мощной очищающей силой. К слову, при помощи воска не возбраняется гадать круглый год, а не только в зимние праздники. В какой-то степени это способствует снятию плохой и восстановлению благоприятной ауры».

Наиболее популярные святочные гадания с 10 по 19 января 2023 года

«Светящиеся окна»

В 00:00 выходят на улицу, загадывают сокровенное желание и вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Считают, сколько в доме светится окон. Четное количество – сбудется, нечетное – нет.

«Стакан с водой»

Гадание на суженого. Из графина медленно льют воду в стакан, произнося три раза:

«С пути с дороги устанешь, у меня есть водица, приходи, суженый, дам тебе напиться».

Графин со стаканом ставят у кровати и ложатся отдыхать. Считается, что приснится суженый.

«Свеча»

Растопить свечку и лить воск на прохладную воду в емкости. Застывший воск «покажет будущее». Интереснее трактовать замысловатые узоры. Но даже привычная фигурка может приобрести неожиданные очертания или необычную форму.

«Газета»

В темной комнате зажечь свечу и взять газету, хорошенько скомкать и положить на тарелку, перевернув ее дном вверх. Поджечь газету, и смотреть на отбрасываемые на стену тени, медленно вращая тарелку. Танцующая тень укажет на будущее.

«Кольцо»

Подготовить 4 стакана: в 1-й положить кусочек сахара, во 2-й – немного соли, в 3-й – кусок хлеба, в 4-й – кольцо. Завязать глаза и покрутиться вокруг оси. Выбрать любой стакан:

  • попался с сахаром – ждать успеха;
  • попался с солью – будете слезы лить;
  • попался с хлебом – появятся деньги, достаток;
  • попался с кольцом – к замужеству.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *