Как правильно перепрошить социальную карту для бесплатного проезда в электричке

16:30, 19 Авг, 2018
Анна Федорова

По всей территории РФ региональные власти начали вводить в эксплуатацию, так называемую систему для социальных слоев населения в виде пластиковых карточек. Имея на руках эту карточку, вам не только будут предоставлены скидки на приобретение некоторых товаров: распространяется это право на целый ряд услуг, являющихся платными для остальной части населения. Добавлена новая функция для обладателей этой карты: с ее помощью реально передвигаться в городском общественном транспорте при этом, не оплачивая его. Имея на руках эту карту, вы автоматически освобождаетесь от бремени ношения с собой всякого рода правоустанавливающих документов, предоставляющих право на пользование какой-либо льготой.

Социальная карта для бесплатного проезда в электричке

Традиционно в нашем государстве введены социальные карты для упрощения жизни самым незащищенным слоям населения. Есть множество категорий граждан, попадающий в их число — речь идет о социальных картах, рассчитанных на школьников, студентов, инвалидов и т.д. Но стоит отметить, что наиболее распространенными являются карты, предназначенные для пенсионеров. При оформлении, главным критерием является пенсионный возраст ее владельца. Карта обеспечивает гражданина сопровождающим фактором для медицинского обслуживания, так как она способна считывать информацию с медицинской карты при посещении поликлиники.

Как перепрошить социальную карту для проезда в электричке?

Стоит учитывать одно важное обстоятельство, даже если формально вы не оплачиваете свой проезд, по факту вам все равно положено пассажирское место, а, следовательно, и билет. Чтобы активировать свою социальную карту для последующего бесплатного проезда в электричках, нужно обратиться в одну из касс пригородного вокзала для железнодорожного соединения. Квалифицированные сотрудники поместят на нее закодированную информацию, обеспечивающую бесплатный проезд. После активации карты вы сможете получать проездной документ в кассах, или воспользовавшись специальным автоматом.

Процедура перепрошивки обязательна и без нее вам не смогут предоставить бесплатную поездку в электричке. С 1 августа это реально осуществить на любом московском вокзале и порядка десяти вокзалах по области. Не стоит волноваться, так как эта процедура не займет много времени (в среднем потребуется чуть больше минуты).

Кто может рассчитывать на социальную карту?

Решение о предоставлении особо нуждающимся слоям населения права на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения пенсионерам, принято совместными усилиями Подмосковным губернатором Андреем Воробьевым и столичным мэром Сергеем Собяниним.

Правом на эту новую льготу могут воспользоваться не только пенсионеры, но и обладатели удостоверения почетного донора, дети, воспитывающиеся в многодетных семьях, вплоть до окончания ВУЗа, а значит до 23 лет. Таким же правом обладает один из родителей в многодетной семье, а также в случае, когда на вашем иждивении находится ребенок-инвалид или сирота.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *