Как прошли парламентские выборы в Израиле 23 марта 2021 года

14:00, 27 Мар, 2021
Анна Федорова

В выборах в Израиле в 2021 году партии главы правительства страны Биньямину Нетаньяху не удалось заполучить большинство голосов для того, чтобы сформировать коалицию. Такая информация появилась после того, как были обработаны все 100% голосов.

Кто выиграл на выборах в Израиле в 2021 году

Это были четвертые выборы за два года. Они рассматривались в роли референдума о целесообразности пребывания Нетаньяху на должности премьер-министра на фоне того, что его обвинили в коррупции.

После того, как комиссия посчитала все голоса, оказалось, что партия Нетаньяху под названием “Ликуд” получила только 52 мандата, а блоку его соперников досталось большинство – 57 мандатов. Известно, что всего в парламенте страны заседает 120 депутатов.

Сейчас главы партий начали вести переговоры, которые, как предполагается, могут затянуться на несколько недель. В том случае, если политикам не удастся сформировать коалицию, в Израиле снова будут проводить внеочередные парламентские выборы.

Стоит напомнить, что выборы в Израиле состоялись 23 марта текущего года. На протяжении последних двух лет на выборах Кнессета правые и левые партии получали приблизительно одинаковое количество мест, что было препятствием для формирования правительства.

Почему в 2021 году в Израиле проводили выборы

Политический кризис в стране начался в 2019 году, когда политическая партия Ликуд начала сыпаться. Гидеон Саар, который является бывшим министром образования и дважды секретарем правительства, создал свою партию Новая надежда. К ней присоединился еще один сторонник Нетаньяху Зеэв Элькин.

Усугубление ситуации произошло после открытия уголовных дел против Нетаньяху, которого начали обвинять в злоупотреблении властью и коррупции.

Специалисты отмечают, что ему нужно было сохранить власть. Журналисты говорят, что законодательство не определяет, должен ли премьер отправляться в отставку, если против него открыты уголовные дела.

Через 13 дней после парламентских выборов, 5 апреля, Нетаньяху снова должен представать перед судом. Сам он опровергает все обвинения в свою сторону. Однако даже премьерский пост, если он снова его возглавит, не освободит от ответственности перед законом.

Если будет сформировано подконтрольное парламентское большинство, оно может попытаться принять изменения в законодательстве, которые сделают невозможным преследования премьера.

У власти Нетаньяху находится уже 12 лет. Дольше него среди демократических стран находится у правительства только Ангела Меркель – на протяжении 16 лет. Сейчас оппоненты обвиняют израильского премьера в том, что за годы его правления страна стала больше походить на государство с президентской формой правления.

Как на выборы в Израиле в 2021 году повлиял коронавирус

Жители страны, во время комментария политических предпочтений, отмечают, что 71-летний Беньямин находится у власти с 2009 года, потому пришла пора что-то менять. Иные отмечают, что правительство Биби смогло побороть пандемию и вывело страну на первые места по темпам вакцинации в мире.

Стоит отметить, что больше половины жителей страны уже прошли вакцинацию. Всего за несколько недель до парламентских выборов правительство начало смягчать карантин. Бары, рестораны и театры открылись для людей с “зелеными паспортами”.

Альберт Бурла, который является генеральным директором Pfizer, рассказал, что премьер-министр Израиля звонил ему раз 30, был даже звонок среди ночи. Мол, такая настойчивость помогла стране получить максимальное количество вакцины.

Несмотря на наглядные победы израильского премьер-министра, ничто не подтолкнуло жителей страны отдать ему голоса единогласно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *