Как распознать повышенный холестерин по глазам

14:24, 29 Сен, 2021
Алла Дидур

Накопление холестерина в организме способно спровоцировать ряд патологических процессов. Следить за состоянием можно с помощью анализов, но это неудобно. Важно знать, что повышенный холестерин проявляется рядом симптомов. Признаком высокого холестерина считаются нехарактерные изменения в глазах. Об этом сообщает агентство «Express»

Симптомы повышенного холестерина

Повышение уровня холестерина провоцирует риск закупорки кровеносных артерий. Иными словами, он оседает на стенки сосудов, в результате нарушается циркуляция крови. Такой процесс вызывает многие заболевания сердечно-сосудистой системы. Всегда можно сделать анализ крови, если возникают проблемы. Но лучше следить за внешними признаками.

Уровень холестерина обычно поднимается с возрастом. Но такой процесс может наблюдаться и у молодых людей. Трудность диагностики заключается в размытости симптоматики. В первую очередь специалисты советуют обратить внимание на глаза. Самый распространенный признак – появление белого кольца вокруг радужной оболочки. С таким проявлением лучше сразу обратиться к врачу. Эксперты уточняют, что данный симптом может быть явным признаком и других болезней.

Нехарактерные проявления

 

Еще одним нехарактерным симптомом повышенного уровня холестерина в крови является ксантелазма. В сети болезнь прозвали «некрасивым взглядом». Речь идет об образовании на веках желтоватых наростов и бляшек. Кроме глаз такие проявления могут располагаться на шее, лице, подмышками. Они безболезненны, но могут вызывать зуд.

Ксантелазма на глазах выглядит неэстетично. Но люди редко связывают такой процесс с увеличением уровня холестерина, и начинают лечить офтальмологические заболевания. Однако врачи утверждают, что желтоватые образования на веках могут появляться в результате плохо обменного процесса в клетках, вызванного накоплением холестерина в крови.

При появлении таких признаков лучше обратиться к врачу. В случае диагностирования высокого уровня холестерина в крови рекомендуется в первую очередь обратить внимание на питание. Жирная, жареная, острая пища в таком случае является недопустимой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *