Как россиянам получить Пушкинскую карту в 2023 году

00:30, 07 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Количество покупок и транзакций по Пушкинской карте выросло на несколько миллионов — лидерами по покупкам билетов на культурные мероприятия в РФ стали Москва, Санкт-Петербург и Башкортостан. О том, как оформить карту, сообщает портал «Курьер.Среда».

Сколько Пушкинских карт выдано в России

В России было выпущено 8 миллионов Пушкинских карт с момента запуска программы в сентябре 2021 года. За этот период было куплено 32 миллиона билетов в культурные учреждения, такие, как театры, кино, музеи и концерты, а сумма трат по картам за 4 месяца (с ноября 2022 года) выросла почти вдвое — с 10 до 17 миллиардов рублей. Это рекордный рост с момента запуска программы, — отметили журналисты pronedra.ru.

Лидерами по количеству покупок по Пушкинским картам стали Башкортостан (5,6%), Татарстан (4,7%) и Челябинская область (3,2%). Они занимают первые места в рейтинге среди всех регионов России. Больше всего покупок было сделано в «столичных» городах — Москве (17,7%) и Санкт-Петербурге (5,8%), согласно исследованию Почта-банка, который является единственным банком-оператором программы «Пушкинская карта».

Впервые с момента запуска программы кинотеатры стали более популярными, чем театры, у владельцев Пушкинских карт. С декабря 2021 года доля покупок билетов в кино выросла на 8% и составила 36%. Кинотеатры присоединились к программе позже, чем остальные культурные учреждения — только в феврале 2022 года, но уже к августу 2022 года они практически сравнялись по популярности с театрами у молодежи.

Как оформить Пушкинскую карту

В России запущен масштабный проект, получивший название «Пушкинская карта». Он предоставляет возможность молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия по всей стране за счет государства. В начале каждого года на карту перечисляется 5000 рублей, которые можно использовать на походы в театры, кинотеатры, выставки и другие культурные мероприятия.

  • Для того, чтобы получить Пушкинскую карту, необходимо пройти несколько шагов. Сначала необходимо проверить наличие учетной записи на портале «Госуслуги». Если ее нет, ее можно оформить на сайте портала и подтвердить.
  • Далее нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги».
  • После этого нужно подтвердить выпуск Пушкинской карты и стать владельцем именной карты в виртуальном формате. Денежные средства будут начислены на карту, и можно будет использовать их только на посещение культурных мероприятий.
  • Получить пластиковую Пушкинскую карту платежной системы «Мир» можно, предъявив документ, удостоверяющий личность, такой, как паспорт или СНИЛС.
  • Выбрать мероприятия можно через приложение «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ, где доступна афиша культурных мероприятий.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *