Как в Прощенное воскресенье правильно просить прощения

11:01, 24 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник: покровахрам.рф

Пасха предваряется многодневным Великим постом, который начинается на следующий день после Прощеного воскресенья. В этот день христиане по традиции просят прощения друг друга и сами прощают обидчиков. Считается, если не простить, и не быть прощеным, то пост окажется бессмысленным. Это будет просто воздержание от пищи, и день утратит свой сакральный смысл.

Пост перед Пасхой длится 7 недель. Если в Прощеное воскресенье не попросить друг у друга прощения, то Бог не засчитает аскетизм в качестве покаяния и истинной верой. Утром в Прощеное воскресенье христиане идут на торжественную службу, слушают зачитываемый священником или дьяконом отрывок из Евангелия от Матфея. Звучит он так:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Когда будет Прощенное воскресенье в 2023 году

Дата Прощенного воскресенья приходится на последний день Масленицы. Следующий за ним день – начало строго Великого поста. В 2023 году Масленичная неделя была с 20 по 28 февраля. Таким образом, просить прощения надо 26 числа. Из этого следует, что дата Прощенного воскресенья не фиксированная.

В Прощенное воскресенье говорят не «извини», а «прости меня!». Отвечать надо «Бог простит, и я прощаю».

Великий пост в этом году начнется 27 февраля. Держать его будут по 15 апреля включительно. В воскресенье, 16 апреля празднуют Пасху. Зная дату этого праздника, можно быстро, вооружившись календарем, вычислить день Прощеного воскресенья – это 7-е воскресенье от него.

День, когда все просят прощения друг у друга, появился в Египте. Тогда монахи перед Пасхой на 40 дней уединялись в пустыне, чтобы молиться каждый день, воздерживаться от мирских утех и соблазнов, морально подготовиться к празднику. В пустыне их могли растерзать головные звери, укусить змеи. Спустя 40 дней не все возвращались домой. Поэтому монахи ввели традицию перед долгим уединением в пустыне просить друг ку друга прощение за различные поступки, неосторожные слова. Спустя год она перешла христианам, и возник праздник — Прощенное воскресенье.

Как правильно просить прощения в Прощенное воскресенье

Прощения просят у родственников, друзей, близких людей, знакомых, соседей. Говорят «прости меня» — это значит, что вы действительно признаете свою вину.

Утром этого дня православные собираются в храмах на литургию с песнопениями об изгнании Адама из Рая за нарушение Божьих заповедей. Священники говорят: в Прощенное воскресенье плачут о грехах своих. Потом настоятель читает молитву и просить прощения у прихожан, а они – друг у друга.


В Прощенное воскресенье каждый должен принять прощение и простить. Попросить его можно по телефону, в смс-сообщении, но лучше делать это при встрече.

Что нужно делать в Прощенное воскресенье

В Прощенное воскресенье надо:

  1. прощать всех, кто просит прощения;
  2. думать о хорошем;
  3. не конфликтовать, проявлять ласку к окружающим;
  4. творить добрые дела;
  5. подавать милостыню;
  6. помогать людям и животным;
  7. не злословить;
  8. не обсуждать и не осуждать;
  9. отдыхать от работы;
  10. отказаться от алкоголя.

В этот день идут на кладбище, убирают на могилках, просят прощения у усопших, молятся, оставляют блины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *