Как в России будут наказывать водителей за скрытые номера в 2023 году

15:31, 02 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российских водителей предупредили о строгом наказании за скрытые номера. По словам специалистов ГК АвтоСпецЦентра и ГК Автодома, на которых ссылается информационное агентство «Прайм», езда со скрытыми номерами на транспортном средстве приведет не только к штрафу, но и к лишению водительских прав.

Как накажут водителей за скрытые номера

По словам специалистов, сотрудники ГИБДД выявляют нарушителей с помощью дорожных комплексов фиксации нарушений ПДД. После чего транспортные средства берутся на контроль, и их эксплуатация пресекается. Дальше все зависит от ситуации. В судебной практике были случаи, когда водителей признавали невиновным за сокрытие государственных номеров: отсутствовали объективные доказательства, подтверждающие их умысел.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, автомобилисту могут вынести просто предупреждение, если номера были залеплены снегом или грязью, а погодные условия были плохими. При этом сотрудник ДПС может попросить очистить знак. Если погода ясная и сухая, то нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей.

Если же инспектор признал факт целенаправленного сокрытия регистрационного знака транспортного средства, то водителя ждет штраф в размере пяти тысяч рублей или лишения прав сроком на три месяца. В отношении автомобилиста, внесшего изменения в государственный номер, возбуждается административное дело по части 2 статьи 12.2 КоАП.

Что изменилось для водителей с 1 марта 2023 года

Если раньше для проверки на алкоголь инспектор ГИБДД должен был привлечь двух понятых, то с 1 марта 2023 года это условие станет необязательным. Теперь для проведения проверки будет достаточно видеозаписи. Основания для проверки те же самые: запах алкоголя, нарушения речи или телодвижений, неестественный цвет лица или странное поведение.

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) пропишут в ПДД. К СИМ относятся любые устройства, имеющие электрический двигатель и не менее одного колеса. Соответственно, в эту категорию попадает даже моноколесо.

Чтобы избежать нарушений правил парковки на местах для инвалидов, с 1 марта 2023 года для стоянки на таком месте владельцу машины понадобится официально зарегистрироваться в федеральном реестре. Раньше для подтверждения права бесплатной стоянки на месте для инвалидов владельцу транспортного средства было достаточно иметь соответствующий знак на стекле и предоставить документ, который подтверждая проблемы со здоровьем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *