Как высчитать тридцать процентов сотрудников, которые должны уйти на «удаленку» в Москве

17:51, 20 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Столичный мэр принял распоряжение: с 25 октября 2021 по 25 февраля 2022 года тридцать процентов сотрудников компаний должны быть переведены на удаленный режим работы. Такое решение вызвало массу вопросов, на которые поспешили ответить в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кто в обязательном порядке должен быть отправлен на удаленную занятость

Каждый работодатель должен будет отправить на удаленку не менее тридцати процентов от всего трудового коллектива организации. В первую очередь это касается невакцинированных граждан и людей из группы риска – возрастом старше 60 лет, с хроническими заболеваниями. Переболевшие коронавирусной инфекцией в последние полгода и сделавшие прививку от COVID-19 граждане могут продолжать работу в привычном режиме.

Работодатель должен получить подтверждение от сотрудников, что они вакцинировались. Этим доказательством является QR-код вакцинации. Имеет действие и бумажный сертификат, в котором должна стоять подпись врача и печать медицинского учреждения. У главы компании есть все основания проверить правдивость данных о вакцинации в реестре ЕМИАС или ЕГИСЗ. Также работодатель должен узнать о хронических заболеваниях у сотрудников. Они есть в перечне к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ.

В случае, если невакцинированные работники, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями составляют менее тридцати процентов штата компании, работодатель вправе включить в этот список тех сотрудников, которые сейчас находятся в командировке или отпуске. Таким образом, можно добрать количество кадров на дистанте до нужного по требованию Сергея Собянина количества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *