Как законно увеличить площадь квартиры: отвечает юрист Елена Кудерко

14:25, 19 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Юрист Елена Кудерко, на которую ссылается информационное агентство «Прайм» говорит, что при правильном подходе и в соответствии с законодательством площадь квартиры можно увеличить. О том, как это сделать, читайте в материале pronedra.ru.

Как законно увеличить площадь квартиры

Один из популярных способов увеличения жилой площади — присоединение балкона. Если выполнить утепление и объединение балкона с основным пространством квартиры, можно добавить от 3 до 8 квадратных метров в зависимости от типа дома.

Присоединение кладовки к комнате также увеличит полезную площадь жилья. Кладовые обычно не имеют несущих стен, что делает этот метод простым и удобным.

Увеличение площади коридора возможно за счет использования части лестничной клетки, но для этого требуется согласие соседей на сокращение общей площади в многоквартирном доме. Аналогичным образом можно увеличить площадь квартиры путем присоединения части чердака или подвала. Высокие потолки могут быть использованы для обустройства антресоли, где можно создать рабочую или спальную зону.

Что еще может помочь в увеличении площади квартиры

Мало кто задумывается об этом, но простое перемещение внутренних перегородок в квартире также может добавить несколько квадратных метров полезной площади. Это достигается за счет уменьшения толщины стен, объединения комнат и сокращения площади коридоров.

Перед началом ремонта необходимо учитывать несколько простых правил:

  1. Внутренние водопроводные и канализационные трубы должны оставаться находящимися друг под другом в многоквартирном доме.
  2. Для проведения реконструкции требуется подготовка проекта и получение предварительного разрешения от местной администрации.
  3. В большинстве случаев несущие стены должны оставаться на месте или требовать существенного укрепления в соответствии с заключением эксперта.

После завершения перепланировки квартиру должен осмотреть кадастровый инженер, и любые внесенные изменения должны быть зарегистрированы в реестре недвижимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *