Какие изменения ждут водителей РФ с 1 октября 2022 года

12:35, 28 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гражданам Российской Федерации рассказали о том, что же на самом деле из себя представляет эксперимент с цифровыми правами с 1 октября 2022 года. Также россиянам ответили на вопрос о том, можно ли водителям не брать с собой пластиковое удостоверение. Ответы на эти вопросы есть у юриста «Европейской Юридической Службы» Дмитрия Безделина, на которого ссылается издание «РИА Новости».

Что известно о новом формате водительских прав с 1 октября 2022 года

По словам эксперта, электронные права в виде индивидуального QR-кода доступны на мобильном приложении «Госуслуги Авто». При этом он подчеркнул, что ГИБДД России разрешило автомобилистам предъявлять цифровое удостоверение в качестве эксперимента. До принятия поправок в Правила дорожного движения водители обязаны иметь при себе пластиковый документ.

Безделин добавил, что в данный момент разрабатывается электронный формат полиса ОСАГО, тоже в виде QR-кода.

Россиянам назвали препараты, из-за которых их могут лишить прав

Водитель в состоянии опьянения лишается водительского удостоверения в соответствии с частью первой статьи 12.8 КоАП. При этом неважно, чем было вызвано опьянение, будь то алкоголь или лекарства, рассказала агентству «Прайм» адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры», преподаватель кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ Евгения Рыжкова.

Однако в российском законодательстве не указан перечень лекарств, за которые водитель может быть привлечен к ответственности, добавила юрист.

«В этом году глава столичной Госавтоинспекции Александр Быков предложил Минздраву создать реестр медицинских препаратов, при употреблении которых за руль садиться противопоказано. МВД поддержало эту идею. Однако Минздрав пока не высказался по вопросу обращения», — отмечает эксперт.

В итоге водитель сам должен определять, сможет ли он вести транспортное средство, приняв лекарства, или нет. К каждому препарату прилагается инструкция, которую нужно внимательно изучить. Особое внимание — к лекарствам с наиболее выраженным влиянием на внимание водителя: снотворные, седативные, транквилизирующие, наркотические и антипсихотические психотропные средства, подытожила специалист.

Напомним, власти Российской Федерации до конца этого года обещали еще некоторые изменения, которые затронут водителей. Планируется и увеличение штрафов для тех водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *