Какие молитвы читают на Благовещение

12:02, 05 Апр, 2023
Евгения Комарова
Источник: Classpic.ru

Ровно за 9 месяцев до Рождества, 7 апреля, православные отмечают Благовещение. У католиков и других западных ответвлений праздник приходится на 25 марта. В этот день принято читать молитвы Богородице, просить о защите и поддержке.

На Благовещение архангел Гавриил сообщил Марии, что она станет матерью сына Божьего. Это важный праздник в христианской культуре. Часто он приходится на Великий Пост. Благовещение позволяет ослабить ограничения – люди могут употреблять рыбу (морепродукты), выпить немного вина. Но основное внимание советуют уделить не возможности отдохнуть от поста, а молитвам.

Что читают на Благовещение в церкви

Религиозные мероприятия начинаются вечером 6 апреля. Перед Благовещением служат всенощную.

Священнослужители на всенощной читают «Отче Наш», псалмы (в частности, №6, 12, 24, 30), тропари и молитвы:

  • Великого Василия;
  • Манассии, царя Иудейского;
  • святого Симиона Богоприймца.

Служба продолжается на утро. Патриарх выпускает голубей – давняя традиция на Благовещение.

Выдержать всенощное бдение может далеко не каждый. Но люди могут приобщиться к религиозному празднику, не посещая церковь.

Какие молитвы к Богородице произносят дома

Существует множество текстов для чтения 7 апреля и накануне Благовещения. Православным предлагают обратиться к Богородице. Чаще всего для этого используют 4-й тропарь.

Во время Благовещения также нужно благодарить Деву Марию, просить прощения за прегрешения.

Необязательно читать длинные молитвы или пользоваться старославянским языком. Достаточно искренне обратиться к Богородице. На Благовещение можно не только очищать душу. Считается, что в этот день открываются Небесные Врата, и высшие силы лучше слышат просьбы верующих.

Молитвы на исполнение желаний

Накануне 7 апреля многие православные выходили на улицу, ища глазами одинокую яркую звезду. Она символизировала открывшийся вход в Рай, повышающие вероятность исполнения желаний. Молитвы в данном случае довольно простые. Достаточно попросить Богородицу или другие высшие силы о помощи рабу (рабе) Божьей.

«Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя: ум мой обогати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отягощающи. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляюще мя. Жизнедателя Бога рождшая, умервщлена мя страстьми оживи. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая Дево, услыши глас непотребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам. Пречистая, души своея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу. Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи. Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Читать молитвы принято накануне Благовещения или на рассвете. Желательно делать это в уединении, повторив просьбу несколько раз.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *