Какие санкции ввели за увольнение сотрудника в период карантина

19:12, 09 Май, 2020
Анна Федорова

После появления и распространения коронавирусной инфекции в России, власти ввели режим самоизоляции. Он заключается в нерабочих днях, которые изначально длились с 30 марта по 5 апреля, а после их продолжили до 31 мая. При этом заработная плата сотрудников должна своевременно выплачиваться.

Из-за таких нововведений многие работодатели обанкротились, а некоторые просто решили сократить штат. Но можно ли увольнять сотрудника в период карантина? Будут ли применены штрафные санкции относительно компании за это?

Какие санкции действуют за увольнения сотрудника в период карантина

21 марта 2020 года Михаил Мишустин заявил, что увольнять сотрудников в период нерабочих дней нельзя, если это связано только лишь с решением работодателя и временного закрытия офисов, кафетериев и многих других центров, которые не попали в список разрешенных для работы. При этом председатель Правительства предложил другой вариант – перевести всех на удаленную работу или же изменить график.

В противном случае, если работодатель все-таки решит сократить штат в период пандемии, его ожидают проверки со стороны налоговой, трудовой инспекции и прокуратуры. Также при желании суд найдет причину, почему стоит вернуть сотрудника на работу.

Компания, которая решилась разорвать трудовой договор с работником без оснований, будет привлечена к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. В лучшем случае вынесут предупреждение или наложат административный штраф в размере от 30 до 50 000 рублей. Если же такое повторится снова, то сумма будет больше – уже 70 000 рублей. Также нужно будет вернуть сотрудника на работу и оплатить тот период, когда он не был трудоустроен.

Кроме этого, работодатель не имеет права и вызывать сотрудника на работу в период карантина. Подобные изменения уже зафиксировали, а в случае невыполнения распоряжения предпринимателя привлекают по статье 6.3 КоАП. То есть нужно будет выплатить штраф до 1 миллиона рублей или же приостановить деятельность компании на срок до 90 суток.

Можно ли увольнять сотрудников в период карантина и из-за чего

Однако силой удерживать сотрудников нельзя. Расторгнуть трудовой договор можно в некоторых случаях:

  • если человек решил уйти по собственному желанию;
  • из-за грубого нарушения дисциплины. Например, работник пришел пьяным, нарушил правила охраны труда, постоянно опаздывает, часто отсутствует на рабочем месте по непонятным причинам, замечен за хищением имущества;
  • при соглашении двух сторон. Обратите внимание, что для этого важно заключить письменное соглашение, чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было доказать обоюдное желание;
  • если сотрудник не прошел испытательный срок. При этом можно уволить его по общим правилам. Поставить в известность работника нужно за 3 дня до даты увольнения;
  • из-за ликвидации компании. За два месяца до этого необходимо уведомить сотрудников. А после – выплатить все задолженности перед ними.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *