Какие страны готовы бойкотировать Олимпиаду-2024 в случае допуска россиян на турнир

10:15, 11 Фев, 2023
Владислав Висл

Последнее время в СМИ всё чаще появляются новости о возможном недопуске граждан Российской Федерации к Олимпиаде 2024 года, которая, напомним, пройдет на территории Франции. Многие страны мира, включая Украину, хотят бойкотировать турнир, если там будут выступать россияне. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Сколько и какие страны выступили за недопуск россиян к Олимпиаде 2024 года

В международном сообществе продолжается дискуссия об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде 2024 года. Сейчас официальная позиция международного олимпийского комитета заключается в том, что российские и белорусские спортсмены могут попасть на Олимпийские игры под нейтральным флагом и с условием неучастия в поддержке специальной военной операции.

Против выступления спортсменов из России в любой форме выступили тридцать пять стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Германию, Францию, Польшу и ряд других государств мира.

Стоит отметить, что власти Польши предлагают и альтернативный вариант. Речь идет о создании «сборной беженцев», в которую могут быть включены некоторые спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Что говорят в МОК о допуске российских спортсменов на Олимпиаду

Представитель МОК заявил, что спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь смогут принять участие в предстоящих Олимпийских играх-2024 в Париже только в нейтральном статусе. «Нет никаких планов относительно российской и белорусской делегации или флагов этих стран на Олимпийских играх в Париже 2024 года. Единственный вариант, который может быть рассмотрен — это отдельные нейтральные спортсмены, как мы видели в прошлом году на Открытом чемпионате Франции по теннису и недавно на Открытом чемпионате Австралии по теннису, а также в других профессиональных видах спорта», — заявили в МОК.

25 января 2023 года исполком МОК заявил, что планирует рассмотреть возможность допуска российских атлетов, которые не поддерживают специальную военную операцию на Украину, к соревнованиям в нейтральном статусе.

Напомним, турнир пройдет на территории Франции в период с 26 июля по 11 августа 2024 года. Предыдущие летние Олимпийские игры состоялись в Токио (Япония) в 2021 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *