Какие темы обсуждали главы Италии, Франции, Германии и Румынии на встрече с Зеленским

10:45, 17 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 16 июня 2022 года, в Киеве состоялась встреча президентов Франции, Германии, Румынии, Украины и премьер-министра Италии. Украинский президент Владимир Зеленский обсудил со своими коллегами несколько важных тем. Об этом сообщает издание Life.ru.

Что обсуждали главы Италии, Франции, Германии и Румынии на встрече с Зеленским

После того, как Киев посетили лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии, последовали слова о поддержке Украины. Главы европейских стран больше не говорят про потерю территорий в пользу Российской Федерации. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страны Европейского союза выступают за «немедленный» статус кандидата в члены ЕС для Украины. Господин Макрон заявил, что Европа не собирается требовать от Украины территориальных уступок для урегулирования конфликтной ситуации. Такие же слова прозвучали и со стороны Белого дома.

На встрече с президентом Украины лидер Франции обещал предоставить украинским военным шесть французских артиллерийских установок «Цезарь».

Если верить утечкам, которые появились в СМИ, Киеву удалось настоять на своей позиции. Украина получила обещание новых поставок вооружения от европейских стран. Кроме того, Украина передала европейским лидерам пакет санкционных предложений против Российской Федерации. После переговоров глава офиса Владимира Зеленского — Андрей Ермак, заявил, что Киев «имеет стойкую поддержку международной коалиции». Накануне визита украинский президент провел телефонные разговоры с Джозефом Байденом и Борисом Джонсоном.

Визит президента Румынии в Киев также вызвал много споров и вопросов. Некоторые эксперты предположили, что президент Румынии приехал в Украину для того, чтобы обсудить возможное развитие событий вокруг Приднестровья, а также усиления давления на него. Румыния играет важную роль в обеспечении поставок на Украину вооружения и топлива. Любое увеличение военной помощи Украине для обеспечения будущего наступления потребует тесной координации с Румынией.

Президент Франции высказался о возможном визите в Россию

Президент Франции Эмманюэль Макрон после своей поездки в украинскую столицу заявил, что при определенном развитии событий он не исключает визит на территорию Российской Федерации.

«Поездка в Россию сейчас потребовала бы определенных условий, шагов со стороны президента Владимира Путина», — заявил Макрон в эфире телеканала TF1.

Господин Макрон отметил, что намерен продолжать контактировать со своим российским коллегой. Он говорит. что Украина для урегулирования отношений с Россией самостоятельно должна принимать решения о том, на какие уступки России она готова пойти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *