Какие выплаты и льготы положены ветеранам труда в России в 2021 году

16:21, 17 Ноя, 2020
Анна Федорова

Ветераны труда в России могут рассчитывать на получение повышенных страховых пенсий в наступающем 2021 году.

Ежегодную индексацию указанных выплат осуществляют в нашей стране на уровне значения инфляции, но в прошлом году российская власть приняла решение о наращивании темпов и о проведении индексации согласно коэффициентам. В следующем году этот коэффициент будет равен 1,063, уточнили в правительстве.

Ветеранам труда в 2021 году прибавят 1000 рублей к пенсиям

Правительство России предусмотрело прибавку в сумме 1000 рублей к ветеранским пособиям. Перерасчет, о котором идет речь, будет произведен в следующем году не 1 февраля, когда чиновники планируют проиндексировать остальные социальные выплаты, а 1 января.

На получение более высоких пенсионных выплат можно рассчитывать, однако, не всем категориям пенсионеров, а только тем, кто уже не продолжает свою трудовую деятельность, следует из нового документа.

Индексация выплат работающих пенсионеров правительством не предусмотрена. Между тем, если речь идет об окончательном уходе на заслуженный отдых, то повышенный размер пенсии будет положен гражданину через три месяца. Все индексации, которые были пропущены, при этом обязательно учтут.

Статусы ветеранов в России отличаются

12 января 1995 года в России был принят закон «О ветеранах» №5-ФЗ, который неоднократно менялся впоследствии посредством внесения в него различных дополнений. Документ регламентировал региональный, а также федеральный статусы указанной категории российских граждан.

Предусмотренные правительством льготы будут непосредственно связаны именно с данными статусами с той лишь разницей, что в случае с федеральным статусом речь идет о социальных привилегиях, полагающихся по территории всего государства, а региональный статус наделяет гражданина правом на получение льгот исключительно в каком-либо конкретном административном округе его страны.

Важный момент! Обладатель льгот автоматически лишается их в том случае, если меняет место проживания, то есть переезжает в другой субъект Российской Федерации. Чтобы восстановить свое право на привилегию, нужно будет снова собрать пакет предусмотренных законодательством России документов и обратиться с ними к специалистам органа социальной защиты.

Ветераны труда: льготы и выплаты, предусмотренные правительством на 2021 год

Ветеранам труда в России положены такие привилегии:

  • компенсация оплаты коммунальных услуг;
  • дополнительный отпуск за свой счет (можно взять в любом месяце);
  • налоговые льготы;
  • льготный проезд в общественном транспорте;
  • ЕДВ – ежемесячная денежная выплата (суммы самостоятельно определяют власти российских субъектов, а потому в различных регионах они отличаются).
  • медицинская помощь, в том числе и протезно-ортопедическая;
  • другие виды социальной поддержки со стороны государства.

Читайте также: В Госдуме изучают вопрос прибавки к пенсии после 75 лет в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *