Каких изменений стоит ждать после отмены визового режима России с Грузией

18:00, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который отменяет визовый режим с Грузией. Кроме того, он снял запрет на прямые авиарейсы между двумя странами. «Вечерняя Москва» сообщает о том, какие изменения ждут туристов.

Что изменится для российских туристов с отменой визового режима с Грузией

Согласно словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Артура Мурадяна, полеты из России в Грузию могут быть возобновлены уже в текущем месяце. Однако грузинские власти выдвинули требование: разрешение на авиарейсы будут получать только те российские авиакомпании, которые не подпадают под санкции, — передаёт pronedra.ru.

Сейчас средний стоимость билетов в Грузию составляет около 50 тысяч рублей за перелет в обе стороны с пересадкой в Ереване. Введение прямых рейсов может привести к незначительному снижению цен. Вопрос о ценообразовании уже активно обсуждается.

«По моим прогнозам, стоимость авиабилетов упадет незначительно — примерно на 10–15 процентов. Однако Грузия всегда пользовалась популярностью среди российских туристов. Поэтому я думаю, что спрос увеличится, а вместе с ним возрастет и стоимость проживания в стране», — отмечает владелица одного из российских турагентств Светлана Тихонова.

Самыми популярными туристическими направлениями считаются Тбилиси и Батуми. Батуми, кстати, многие выбирают в качестве отличного летнего курорта. За последние годы этот город стал финансовой столицей страны. Здесь можно найти множество удобных и современных пляжей, а также мест для семейного отдыха.

Почему Грузия разрешила полеты в свою страну вопреки запрету США

Политический советник и гендиректор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», Сергей Маркелов, высказал мнение о разрешении грузинских властей для российской авиакомпании «Азимут» осуществлять полеты в Грузию, несмотря на запрет со стороны США. По его словам, это свидетельствует о стремлении Грузии занять устойчивое положение в геополитике и защитить интересы своего народа.

По словам Маркелова, Грузия отличается от большинства бывших стран Советского Союза и СНГ тем, что стремится найти свое место в современном политическом мире и геополитике. Он отметил, что Грузию нельзя рассматривать как страну, которая относится к России с максимальной дружелюбностью. Грузинские власти стремятся прежде всего защищать интересы своего народа и не действовать по указке Вашингтона.

Около 80-90% грузинского бизнеса, особенно в сфере туризма, зависит от России. Тем не менее, Евросоюз не одобряет решение Грузии отойти от санкционной политики Запада в отношении России. Согласно Маркелову, это решение может быть реакцией ЕС на замедление процесса интеграции Грузии в европейское сообщество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *