Какое пособие получают женщины-военнослужащие по уходу за ребенком до 1,5 лет

13:45, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С июля 2022 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для некоторых военнослужащих увеличилось в два раза и превысило 30 тысяч рублей. Стоит отметить, что выплаты в указанном размере получат не все. Об этом сообщает портал «Вправе».

Размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин-военнослужащих в 2023 году

Известно, что женщины-контрактницы получают пособие по уходу за ребенком в размере до сорока процентов от среднего денежного довольствия. Размер детского пособия в каждом случае рассчитывается индивидуально, но с учетом лимитов. Ежегодно Правительство утверждало минимальный и максимальный лимит пособия по уходу за ребенком для военнослужащих. Не так давно выплаты в очередной раз проиндексировали. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 7 677,81 р. Если в регионе проживания военнослужащей действует районный коэффициент, минимальная выплата увеличивается на него.

Максимальный размер пособия на ребенка до 1,5 лет составлял 15 355,62 рубля. Эта выплата являлась фиксированной и каждый год возрастала на коэффициент индексации. В результате получалось, что женщины-военнослужащие в декрете получали меньше, чем другие работающие гражданки РФ. И это несмотря на то, что размер денежного довольствия у контрактниц мог превышать среднюю зарплату сотрудник гражданских сфер.

Теперь женщины военнослужащие каждый месяц получают до 31282,82 рубля — это сумма максимального пособия на ребенка до 1,5 лет. Верхний лимит пособия теперь одинаков для тех женщин, которые служат по контракту и работают по трудовому договору.

Сумму пособия пересчитали всем женщинам-военнослужащим, которые оформили отпуск по уходу за ребенком в 2022 году. Для тех, кто ушел в отпуск в 2021 году, лимит будет другим — 29 600,48 рублей.

Какие выплаты участвуют в расчетах

При определении размера детского пособия для военнослужащих учитываются все выплаты в составе денежного довольствия, за исключением: подъемного пособия, суточных при переезде на новое место, выплат на покупку имущества первой необходимости, командировочных расходов, полевых.

В расчетах участвуют выплаты за 12 месяцев, которые предшествовали выходу в отпуск по уходу за ребенком. Исключаются периоды, когда денежное довольствие не выплачивалось. В случае если после расчетного периода произошло повышение оклада по воинским должностям или званиям. Среднее денежное довольствие повышается в том же размере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *