Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2018 года празднуют православные христиане

01:00, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

26 апреля отмечается 1 православный церковный праздник. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 26 апреля

Священномученика Артемона Лаодикийского, пресвитера

Церковь чтит память святого Артемона родом из Лаодикии Сирийской. Жил в III веке. Был чтецом, диаконом, пресвитером. В 303 году его убили язычники.

Священномученик Артемон был пресвитером в Лаодикии и 77 лет служил при храме. Однажды он вошел в капище богини Артемиды и истребил всех бывших там идолов. Тогда правитель Патрикий призвал Артемона, требовал отречения от Христа и за отказ приказал бросить его в кипящую смолу. Когда же святой оставался невредимым в смоле, Патрикий, не доверяя воинам, подъехал на коне к котлу, чтобы убедиться, есть ли в нем смола, но невидимой силой был низвергнут с коня в смолу и погиб. Воины и народ разбежались. Тогда святой вышел из котла и крестил уверовавших во Христа: жреца Виталия и многих других язычников. После того св. Артемон отправился с евангельской проповедью в Малую Азию и здесь был усечен язычниками в 303 г.

Некоторое время спустя префект Патрикий, прохо­дя мимо храма, узнал об этом и решил уничтожить христиан­скую общину города. Однако тяжелая болезнь помешала ему осуществить это намерение. Разочаровавшись в средствах медицины, он отправил гонца к епископу испросить его молитв, обещая в случае исцеления подарить ему золотое изваяние. По молитвам Церкви пре­фект выздоровел, однако упорствовал в нечестии.

На обратном пути из Кесарии Патрикий встретил Ар­темона и попытался заставить его принести жертвы богам. Старец ответил: «Шестнадцать лет я читал Священное Пи­сание народу Божию, двадцать восемь лет служил диаконом и двадцать пять – пресвитером, чтобы учить благочестию. Как же я могу сейчас принести жертвы идолам?» Наконец он сделал вид, будто согласен, и позволил привести себя в храм Асклепия. Там он разбил гигантские статуи богов, вызвав ярость префекта.

После того как палачи долго терзали плоть святого, Пат­рикий велел положить его на решетку над огнем. Тогда одна из косуль, по обыкновению ходивших следом за святым, по­лучила от Бога дар слова и обличила жестокость правителя. Один воин пустил в животное стрелу, однако косуля нанес­ла помощнику префекта удар рогами, от которого он умер.

Народные приметы на 26 апреля

Если кукушка кричит громко и протяжно, то это сулит приближение теплых дней

Звездная ночь – примета того, что год будет урожайным

Дуб распустился – лето будет теплым и погожим. Если на дубе26 апреля много желудей осталось, то урожай будет богатым

Золотисто-желтые первоцветы распустились – примета того, что вскоре начнется настоящая весна с теплыми днями

26 апреля — заговор

Излечение зоба

Чтобы не накликать на себя эту болезнь, никогда не ешьте ни в поле, ни в огороде ягод, которые поклевали птицы. То же самое касается и хлеба, случайно забытого на столе в саду. Не ешьте его, если его клевали птицы.
Чтобы вылечить зоб, нужно выдрать из угла дома гвоздь, сполоснуть его и затем опустить в кружку с холодной водой. Прочитав девять раз заговор от зоба, выньте гвоздь и выпейте оставшуюся воду залпом. Делайте так в течение девяти вечеров. Я знаю людей, у которых зоб после этого исчезал навсегда, а врачи потом удивлялись. Никому нельзя говорить, каким способом вы излечились.

Заговор читают так:

Кузнец на ковальне кует,
Зобу расти не дает.
Как никогда этот ржавый гвоздь
Розой не зацветет, птицей не запоет,
Змеей серой не поползет,
Так и на шее моей зоб не подрастет.
Ключ, замок, язык Аминь.
Аминь. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *