Какой церковный праздник сегодня, 28 февраля

22:40, 27 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: obzor-mest.ru

Православные люди 28 февраля отмечают несколько значимых религиозных событий. Разберемся в истории происхождения этих праздников, традициях и обычаях дня, приметах и запретах.

Церковные православные праздники 28 февраля

Онисим

Члены церковного сообщества вспоминают Онисима, одного из 70 апостолов, который служил епископом в Византии. Известно, что в молодые годы Онисим был в рабстве у почтенного христианина по имени Филимон. Однажды Онисим совершил проступок в глазах своего господина и решил сбежать, в результате чего оказался в Риме. В столице его заключили в тюрьму, где он встретился с апостолом Павлом и принял христианское крещение. Онисим был казнен за отказ поклоняться языческим божествам в 109 году при правлении императора Траяна.

Преподобный Пафнутий, затворник Печерский

Этот день посвящен памяти Пафнутия, отшельника из Киево-Печерской лавры, жившего в XIII веке. Подвижник уделял много времени раздумьям о разделении души и тела и горевал.

День ангела 28 февраля, мужские и женские имена

Именины 28 февраля предоставляют родителям возможность узнать о множестве интересных имен, которые могут стать прекрасным выбором для  новорожденного ребенка.

Мужские имена

  • Алексей (от греч. Алексиос) означает «защитник». Это имя подчеркивает силу и защитные качества его обладателя.
  • Арсений (от греч. Арсениос, от «арсен» — «мужественный, зрелый») символизирует мужественность и зрелость.
  • Афанасий (от греч. Атанасиос, от атанатос — «бессмертный») может символизировать долголетие или неисчерпаемую жизненную силу.
  • Иван (от ивр. Йоханан — «Яхве милостив») означает милосердие и благословение.
  • Михаил (от ивр. Михаэль — «равный Богу») является одним из самых популярных имен, ассоциирующихся с силой и духовностью.
  • Николай (от греч. Николаос — «победитель народов») подчеркивает лидерские качества и стремление к победе.
  • Петр (от греч. Петрос — «камень») символизирует прочность, надежность и устойчивость.
  • Семен (от ивр. Шимон — «Бог услышал») может быть интерпретировано как знак того, что молитвы были услышаны.
  • Ян (форма имени Йоханан) также означает милосердие и благосклонность.

Женские имена

  • Ефросинья (от греч. Эуфросюне — «веселье», «радость») является символом радости и счастья в жизни.
  • София (от греч. Софиа — «мудрость») отражает стремление к знаниям, уму и мудрости.

28 февраля – приметы

Приметы на погоду 28 февраля отражают народные наблюдения и верования, помогающие предсказать будущие погодные условия и события в природе. Они основаны на многолетнем опыте и наблюдениях за окружающей средой, что позволяло людям адаптироваться к изменениям и планировать свои действия. Вот основные из них:

  • Таяние снега и лужи на дорогах. Полное таяние снега и наличие множества луж указывают на хороший сенокос. Это связано с тем, что много воды после таяния снега обеспечивает влагу для роста травы.
  • Мало снега. Недостаток снега к этому времени года считается предвестником неурожайного года, поскольку снежный покров важен для увлажнения почвы.
  • Алый закат. Красивый красный закат часто ассоциируется с приближением метели, возможно, из-за определенных погодных условий, которые вызывают такие закаты и предшествуют снегопадам.
  • Длинные и толстые сосульки. Они указывают на возможное приближение метели, так как образуются в результате резкого понижения температуры после оттепели.
  • Восточный ветер. Ветер, дующий с востока, предсказывает песчаные бури летом, возможно, из-за перемещения песчаных масс с восточной стороны.
  • Множество звезд на небе. Чистое звездное небо без облаков свидетельствует о том, что в этом году ожидается много новорожденных ягнят.
  • Яркая луна. Четкое и яркое свечение луны на небе без облаков предвещает продолжение морозной погоды.

28 февраля: традиции и обычаи дня

Говорят, что к 28 февраля зима истощает свои силы. В этот день она сталкивается с весной, стремящейся занять свое место на престоле.

В это время пастухи призывают звезды, желая плодовитости для своих овец. Владелец стада поручает овчару в вечернее время выйти за пределы поселения, где они оба совершают поклоны во все четыре стороны света. Овчар, воззвав к святому Власию, становится на шкуру овцы и произносит заклинания:

«Светило небесное, вспыхни над миром, радуя христиан! Взгори незатухающим светом, веселя правоверных! Взгляни, светило небесное, во двор к слуге Божьему (имя). Озари, светило небесное, с незатухающим светом стадо белоснежных овец у слуги Божьего (имя). Пусть будет столько овец у слуги Божьего (имя), сколько звезд на небе. Аминь».

Завершив ритуал, хозяин приглашает пастуха в дом, где угощает его вином и вручает подарок, чтобы гость не ушел с пустыми руками. В этот день также готовят пряжу: на рассвете выносят на мороз лучший клубок, что делает пряжу белоснежной, чистой и прочной. В этот период также проводят обряд закалки семян, вынося семена на мороз на три дня, что укрепляет их и способствует лучшему прорастанию после зимних холодов.

Перед дальним путешествием крестьяне брали с собой щепотку земли из-под домашнего порога, произнося:

«Родной дом, земля отцовская, оберегайте и сохраняйте слугу Божьего (имя) в его пути».

Кроме того, 28 февраля считается благоприятным временем для гаданий. Верили, что предсказания будут особенно точны. В этот день не рекомендуется строить планы, поскольку они могут не сбыться. Новорожденному в эту дату традиционно дарят предметы из овчины, что обеспечит ему счастье и благополучие на жизненном пути.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *