Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 28 февраля

22:56, 27 Фев, 2024
Анна Федорова

В среду, 28 февраля, православный мир отмечает несколько важных церковных событий. Узнайте об этих праздниках и истории их происхождения.

Церковные православные праздники 28 февраля

Преподобного Пафнутия, затворника Печерского

Церковный праздник, отмечаемый в этот день, посвящен Пафнутию из Печер, отшельнику. Его жизненный путь пришелся на XIII столетие. Он вошел в историю тем, что углублялся в раздумья о моменте разделения души и тела, испытывая постоянную скорбь.

В его размышлениях часто присутствовала картина последнего часа, когда при отделении души от тела к человеку приближаются ангелы и демоны, раскрывая перед ним его поступки, как благие, так и греховные, напоминая о всем, что он сделал, подумал или пожелал, о чем забыл или не придал значения.

Этот момент, когда душа отделяется от тела, внушал преподобному страх, и он проводил в раздумьях о нем всю свою жизнь, сопровождая свои мысли слезами. Но благословенны те, кто скорбит, ибо они будут утешены. И в свой последний час преподобный Пафнутий узрел ангельские образы, которые, приняв его душу, унесли ее на небеса. Его память чтут 28 (15) февраля.

Онисим Овчарник

Одним из семидесяти апостолов является Онисим. В юности Онисим служил рабом у Филимона, благородного христианина из Колоссов, что находится в Фригии. Опасаясь возмездия за проступок перед своим хозяином, святой Онисим решил укрыться в Риме, но там был схвачен как беглец и брошен в темницу. В заключении он встретил апостола Павла, который также находился в плену, получил от него просвещение и крещение.

Онисим стал служить Павлу. Павел, зная Филимона лично, направил ему письмо, наполненное любовью и просьбой о прощении для Онисима, представив его уже не как раба, а как брата. С этим посланием он был послан обратно к Филимону, лишив Павла необходимой в тот момент поддержки.

Филимон, прочитав письмо, не только простил Онисима, но и даровал ему свободу, отправив его назад в Рим к великому апостолу. В будущем Филимон сам стал епископом города Газы.

После смерти Павла Онисим продолжал служение, помогая апостолам до конца их дней, и был возведен в ранг епископа. Он неустанно распространял Евангелие по миру, посещая различные страны и города, включая Испанию и Колоссы. Достигнув глубокой старости, Онисим занял место епископа в Ефесе. Когда Игнатия Богоносца вели на казнь, Онисим встретил его, о чем свидетельствует письмо Игнатия к ефесянам.

При императоре Траяне Онисим был арестован и представлен перед епархом Тертиллом, который держал его в заключении восемнадцать дней, а затем отправил в ссылку в Путиолы. Позже, когда епарх убедился в незыблемости веры Онисима в Христа, приказал жестоко избить его камнями, а затем казнить мечом. Останки мученика были тщательно собраны благородной женщиной и помещены в серебряный гроб в 109 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *