Какой праздник 10 ноября в России и мире

13:25, 09 Ноя, 2022
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Список праздников России на 10 ноября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 10 ноября

10 ноября отмечаются 7 праздников, в том числе 3 международных и 3 профессиональных.

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

В любой стране функционирует система контроля исполнения норм законодательства, расследования совершённых преступлений. Существует необходимость предотвращать правонарушения, охранять общественный порядок. Для этого созданы государственные структуры. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящён профессиональный праздник – День милиции.

Когда отмечают?

День полиции отмечается в России ежегодно 10 ноября. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента РФ от 13.10.2011 № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Документ подписан Д. Медведевым.

Праздник не является общегосударственным выходным.

Свои памятные даты имеют различные подразделения МВД. Транспортная полиция России – 18 февраля, патрульно-постовая служба – 2 сентября, участковые уполномоченные – 17 ноября.

Кто празднует?

К торжествам имеют отношение все, кто является служащим Министерства внутренних дел, вне зависимости от звания, занимаемой должности и выслуги лет. Дата отмечается сотрудниками оперативно-розыскных, следственных подразделений, участковыми, патрульными, ветеранами МВД. Присоединяются к мероприятию их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Профессиональный праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

Бухгалтер – это не тот человек, который знает, как правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа. Это специалист, в совершенстве владеющий бухгалтерским учетом и работающий по этой концепции в соответствии с действующим правом. Чтобы отдать дань уважения профессионалам своего дела, был учрежден этот всемирный праздник.

Когда отмечается?

Международный день бухгалтерии отмечают каждый год 10 ноября. У россиян официально такой даты в календаре 2019 года нет. Но жители страны все равно празднуют ее: кто-то вместе со всем миром 10 ноября, а кто-то – 21 ноября, в день подписания первым Президентом Российской Федерации Закона «О бухгалтерском учете» в 1996 году.

Кто празднует?

Международный день бухгалтерии отмечает весь земной шар. Он является профессиональным праздником всех людей, имеющих отношение к бухгалтерскому учету.

Всемирный день науки

Человек испокон веков интересуется устройством окружающего мира. Любопытство и существовавшие проблемы стимулировали поиск знаний в различных предметных областях. Это позволило улучшить повседневную жизнь, получать новые возможности, значительно экономить время и средства. Во многих государствах специалистам данной отрасли посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают?

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября. В РФ праздник пока не закреплен на официальном уровне – в перечне памятных дат и не является общегосударственным выходным. Учредителем Всемирного дня науки за мир и развитие выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Официальным его признали в 2001 году.

Кто празднует?

В чествованиях принимают участие все, имеющие отношение к данному роду деятельности, независимо от званий, занимаемых должностей и выслуги лет. В их числе – профессоры, академики, исследователи. Международный день науки считают своим преподаватели, аспиранты, чиновники профильных министерств, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

Всемирный день молодежи

Молодость является периодом в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность. Она относится к построению карьеры, семьи, социальной деятельности, росту качеств личности. Подобным процессам может противостоять дискриминация, несправедливое законодательство, гонения на расовой, религиозной, политической почве. Для чествования данной возрастной группы, обращения внимания на проблемы, поиска их решения учрежден международный праздник.

Когда проходит?

Всемирный день молодежи отмечается ежегодно 10 ноября. В 2019 году дату справляют 75-й раз. Россия, Украина, Беларусь принимают участие в данном событии.

Кто отмечает?

Международный праздник справляет молодежь, вне зависимости от страны проживания, их родственники, друзья, знакомые, близкие люди, представители общественных организаций, благотворительных фондов. К памятной дате имеют отношение чиновники профильных государственных учреждений.

Параскевы Льняницы

Народный праздник Параскевы Льняницы отмечается 10 ноября 2019 года (по старому стилю – 28 октября). В церковном календаре это дата почтения памяти святой великомученицы Параскевы. В народе ее прозвали Льняницей, так как в этот праздник женщины хвастаются своим льном. Также святую мученицу называют Параскевой Пятницей, поскольку она родилась именно в этот день.

История

В III веке во времена правления Диоклетиана жила богатая сенаторская семья. Она была бездетной, но, проповедуя христианскую веру, супруги ежедневно читали молитвы Господу Богу о даровании им дитя. Особенно молились в пятницу – в день страданий Сына Божьего. Их просьбы были услышаны и у них родилась дочь, которую нарекли Параскевой (в переводе с греческого «пятница»).

Живя в благочестии и вере, девушка не обращала внимания на сватовство молодых людей, посвятила всю себя Господу Богу, а все свои богатства тратила на одежду и пропитание для нищих. После мучительной смерти от рук императора Диоклетиана она завоевала еще большую любовь и уважение среди народа.

В настоящее время считается, что лик святой Параскевы охраняет семейное счастье и благополучие. Кроме того, она может излечить различные болезни души и тела.

Традиции и обряды

В этот день осматривают и утепляют избы, а поголовья скота загоняют в зимние стойла.

Считается, что Параскева покровительствует полям и домашнему скоту. В связи с этим в церковь приносят различные выращенные плоды, которые после освящения хранят в домах до конца года. Если начинается падеж домашнего скота, то первым делом воздают молитвы святой Параскеве.

Женщины выносят за ворота домов вытрепанный лен, льняные холсты и, раскладывая их, хвастаются перед соседями. Таким образом проводятся льняные смотрины.

День просмотра черно-белого фильма

День просмотра черно-белого фильма отмечается ежегодно 10 ноября. Праздник посвящается просмотру не обремененных спецэффектами и яркими красками кинокартин.

Черно-белое кино лишено красок, но каждый его момент наполнен жизнью и эмоциями. Немногие современные режиссеры, операторы и актеры такого фильма могут передать все чувства и необходимую атмосферу. Те, кому это удается, пользуются заслуженным уважением коллег.

Пионер кинематографа – Уильям Диксон. В 1889–1891 гг. он вместе с конструкторской группой создал аппарат, который записывал движущееся изображение – кинетограф. С его помощью Диксон снял две малометражные ленты, одна из которых – «Экспериментальный звуковой фильм Диксона» – была даже с синхронной фонограммой.

Эти достижения послужили основой для развития такой масштабной индустрии как кинематограф. Луи Жан Люмьер на основе кинетографа Диксона изобрел аппарат под названием синематограф, который был пригоден для продажи. В 1895 году он запатентовал свое изобретение. При финансовой поддержке старшего брата, Огюста, Луи открыл платный салон просмотра в Париже на бульваре Капуцинок.

День матери, потерявшей ребенка

Именины сегодня отмечают:

Арсений, Георгий, Дмитрий, Егор, Иван, Максим, Николай, Степан, Эммануил, Ян, Анна, Неонила, Прасковья, Феврония.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *