Какой праздник отмечают в России и мире 16 сентября

00:00, 16 Сен, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 16 сентября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 16 сентября

16 сентября в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Праздник «День лесника» или «День работника леса» в 2018 году отмечается 16 сентября, в воскресенье.

 

Государственный праздник. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Не является официальным выходным.

Сохранность леса является важной задачей всех работников лесничества. Грамотно сохранить, переработать и реализовать лесное богатство – вот главные цели специалистов. В связи с тем, что данная профессиональная направленность в почете, ежегодно в России отмечается День лесника.

История

С давних времен во всем мире привлекается внимание общественности к сохранности лесов. В России с целью увеличения, сохранения и рационального использования лесных массивов было утверждено «Лесное законодательство». Это был первый документ, который регламентировал деятельность работников лесного хозяйства.

Через три года в 1980 году было принято решение утвердить праздник – День леса. В первую очередь, сделано это было для сплочения людей, которые не равнодушны к лесному хозяйству, для поднятия авторитета таких необходимых профессий, как егерь, лесник.

Отмечается этот праздник широким кругом людей – это все работники лесоперерабатывающей промышленности, охранники лесов и все другие, чья деятельность как-то связана с лесом. Не остается не отмеченным этот день среди студентов и преподавателей соответствующей специфики колледжей и вузов страны.

Международный день охраны озонового слоя

Озоновый слой земли, о разрушении которого все чаще приходится слышать в новостях и передачах о природе, выполняет функции сложного щита, который отражает космические излучения (опасные для живых существ) и частично «гасит» ультрафиолетовые солнечные лучи. Длительное бездумное потребительское использование людьми имеющихся на планете ресурсов и варварское отношение к экологическим процессам прямо и косвенно стали причиной разрушения данного слоя и образования озоновых дыр. С целью его сохранения и обращения внимания человечества на данную проблему был учрежден международный праздник.

Когда отмечают
Международный день охраны озонового слоя отмечается ежегодно 16 сентября. Инициатором введения праздника стала Генеральная Ассамблея ООН. 19 декабря 1994 г. вышла Специальная резолюция № A/RES/49. В 2018 году дату отмечают 24-й раз.

Кто празднует
В Международный день охраны озонового слоя праздничные тематические мероприятия проводятся в более чем 100 странах мира, в том числе России, Украине и Беларуси.

История праздника
Несмотря на то что открытие озонового слоя произошло еще в 1912 году, об изменениях толщины газовой среды и образовывающихся «проплешинах» заговорили только к 1973-1975 гг. В конце XX века ученые смогли определить уменьшение его плотности над Антарктидой практически наполовину. Это открытие, вместе с исследованиями Ф.Ш. Роуланда, М. Молина, П.Д. Крутцена и Х. Джоунстоуна, послужило основанием для принятия решения о сокращении и сворачиванию производств, которые приводят к разрушению озона в атмосфере.

По итогам Венской конвенции 1985 года была начата работа по составлению международного документа, в котором планировалось закрепить основные мероприятия по защите озонового слоя от разрушения в результате антропогенного воздействия. Первая версия протокола была подписана уже 16 сентября 1987 г. в Монреале (СССР в числе подписавших), а официально вступила в действие с 1 января 1989 г.

Дата первого принятия документа и послужила основанием для утверждения Международного дня защиты озонового слоя. Монреальский протокол пересматривали и дополняли более семи раз (при уточнении вредных производств и добавлении стран, подписавших соглашение). По состоянию на 2015 год число участников договора превышает 190 государств. Стоит заметить, что не все страны ратифицируют каждую последующую поправку. В 1991 г. Россия, Беларусь и Украина подтвердили свое решение в качестве независимых государств.

В 1992 году ООН выступила инициатором рамочной конвенции о глобальном изменении климата, дополненной Киотским протоколом о процентном сокращении газовых выбросов (точкой отсчета является 1990-й). По различным исследованиям ученых, это позволит не только исключить возникновение новых озоновых дыр, но и восстановить подвергшуюся разрушению часть.

Домна Доброродная

Народный праздник «Домна Доброродная» отмечается 16 сентября (по старому стилю – 3 сентября). Православная церковь в этот день чтит память мученицы Домны Никомидийской. Другие названия праздника: «Домовница», «Домна», «Василиса», «Дорофей». В этот день с утра до ночи бабы прибирали в доме всякую рухлядь, «припасая себе этим благополучие и спорину во всём на целую осень».

Домна жила в царствование тетрархов Максимиана и Диоклитиана, была языческой жрицей, но приняла христианскую веру. Во время гонений на христиан, прикинувшись безумной, ей удалось сбежать из дворца, в котором жила. Поселившись ненадолго в девичьей обители, Домна срезала волосы и оделась в мужскую одежду. Следующим пристанищем святой была пещера. Прослышав о том, что монастырь, давший ей убежище, разгромлен и сожжен, она вернулась в город. Вскоре она и сама была казнена за христианскую веру.

В этот день на Руси устраивали разборку старых вещей в доме – «прибиранье в избе рухляди». По народному поверью, для того, чтобы осень и зима в доме прошли благополучно, никто не болел, всем хватило еды и тепла, нужно было в день Домны хорошенько прибраться в жилых помещениях, хозяйственных сараях и амбарах. Всё, что горело, сжигалось на грядках вместе с картофельной ботвой, оставшейся после уборки урожая картошки, остальное просто выкидывалось. То, что было жалко выбросить или сжечь, но семьей уже не использовалось, отдавали нищим.

Особое отношение 16 сентября было к старым стоптанным лаптям. Лапти в старые времена были самой распространенной обувью на Руси. Их не носили только в Сибири и в казачьих районах. Лапти плелись в основном из липового лыка, но встречались изделия и из бересты, и из тонких полосок кожи. В целом эта обувь была ненадежной, быстро снашиваемой, однако очень дешевой, поэтому к моменту уборки в доме накапливалась целая куча старых лаптей.

День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей

Сегодня, 16 сентября, день, когда все и вся вокруг крутятся, выписывая вензеля. Даже строгие прямые локоны будут в этот день легкомысленными и начнут вдруг изгибаться в тугие завитки. Вы уже устали ходить по струнке? В этот день вы можете дать этой струне лопнуть, чтобы завиться в веселую спираль и чтобы вместе с ней свернуть с прямого пути, при этом ненадолго закружиться в веселом хороводе!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *