Какой праздник сегодня, 13 февраля 2024 года, отмечается в России и в мире

20:35, 12 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

В календаре февраля множество праздничных событий, особое место среди которых занимает День Святого Валентина. Рассмотрим государственные, народные и церковные праздники 13 февраля 2024 года, а также погрузимся в историю и традиции, чтобы лучше понять значение этих дат.

Праздники 13 февраля

В России 13 февраля празднуют множество праздничных мероприятий, о каждом из которых расскажем далее.

Всемирный день радио

День радио объединяет профессионалов, занятых в сфере радиовещания. Участие в празднике принимают специалисты по созданию радиоаппаратуры, техники, а также радиоведущие, комментаторы, сотрудники сотовых компаний и поддерживающий персонал. Этот день также отмечают любители радиотехнологий и представители академического сообщества, связанного с радио.

День радио в 2024 году отмечается уже двенадцатый раз. В российском календаре этот день не имеет статуса официального праздника, но традиционно отмечается в честь первой трансляции «Радио ООН» в 1946 году.

По случаю этого дня проводят мероприятия с церемониями награждения выдающихся деятелей радиоиндустрии, организуют обучающие семинары и мастер-классы. Празднование в России носит неофициальный характер, однако отмечается широко: коллеги и друзья собираются за праздничным столом, обмениваются подарками и поздравлениями, отдают дань уважения заслугам друг друга. За выдающийся вклад в развитие радиовещания вручают почетные грамоты и дипломы.

Никита Пожарник

Праздник Никиты Пожарника отмечается 13 февраля, раньше его праздновали 31 января. В этот день церковь вспоминает жизнь преподобного Никиты Печерского, Новгородского епископа, известного своим уединенным образом жизни. В народных традициях Никита считается защитником от пламени, оберегающим дома от огня и молний.

С юных лет Никита вступил в монашество в Киево-Печерском лавре, затем выбрал путь затворника. Несмотря на уговоры более опытных монахов и аббата, Никита остался верен своему решению. В затворничестве он столкнулся с искушением, когда дьявол явился ему под видом ангела, обучая толкованию Ветхого Завета, при этом отлучая от Евангелия. Благодаря молитвам братии, юношу удалось избавить от злого обольщения.

После этого испытания Никита жил в аскезе, постоянных молитвах, стремясь к духовным ценностям. Впоследствии его возвели в сан епископа Новгорода. Он славился своей святостью и чудотворными деяниями, в числе которых — вызов дождя во время засухи и остановка пожара.

В этот праздник принято обращаться к Никите с молитвами о защите домостроений от огня. Существует поверье, что в этот день активизируется леший, способный причинить вред жилищу, особенно если задержится на крыше. Поэтому сегодня особое внимание уделяется бдительности и заботе о доме.

День, когда была создана первая кинокамера

День рождения кинокамеры отмечают 13 февраля, по аналогии с другими знаковыми открытиями в истории. По поверью, Луи Люмьер, борясь с бессонницей, создал первую кинокамеру. Устройство, оснащенное кулачковым механизмом, проецировало изображения с перфорированной ленты на любую поверхность, будь то экран или стена.

В феврале 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали свое изобретение под названием синематограф. Первую публичную демонстрацию устройства провели в декабре того же года, устроив платный показ короткометражки о прибытии поезда. Местом дебюта стало «Граф-кафе» в Париже. Несмотря на скромный кассовый сбор в 35 франков за первый сеанс, братья отклонили предложение о продаже своего аппарата известному иллюзионисту Жоржу Мельесу, который впоследствии сам стал великим кинорежиссером.

Успех и широкую известность, которые в итоге пришли к Луи и Огюсту, они изначально не ожидали, стремясь лишь к прибыли. Синематограф мгновенно стал популярным развлечением, и уже к 1898 году синематека братьев Люмьер насчитывала свыше 500 фильмов.

Список остальных праздников 13 февраля

13 февраля отмечается несколько необычных и тематических праздников, а также профессиональных и международных дней. Вот некоторые из них:

  • День бродячих дверей. Этот необычный праздник посвящен неожиданным возможностям и нестандартным решениям в повседневной жизни.
  • День тортеллини. Праздник посвящен популярному итальянскому блюду, кулинарным традициям и искусству приготовления пасты.
  • День безумно влюблённых в меня. Веселый и самоироничный праздник, который можно интерпретировать как день самолюбия и самоуважения.
  • День подруг. День, посвященный дружбе и особенно женским дружеским отношениям, напоминает о важности поддержки и взаимопонимания между подругами.
  • Международный день презерватива. Этот день направлен на повышение осведомленности о важности использования презервативов как средства защиты от СПИДа и других половых инфекций, а также нежелательной беременности.
  • День родного языка и письменности в Якутии. Праздник, значение которого заключается в сохранении и развитии якутского языка и письменности, культурных и лингвистических традиций народа Якутии.

Именины 13 февраля

Именины в этот день отмечают:

  • Афанасий — имя греческого происхождения, означающее «бессмертный».
  • Виктор — имя латинского происхождения, означает «победитель».
  • Иван — иудейское имя, означающее «благодать Господа».
  • Илья — имя еврейского происхождения, означает «Мой Бог — Яхве».
  • Никита — имя греческого происхождения, означает «победитель».
  • Ян — вариант имени Иван, также означает «благодать Господа».

Этот день предлагает разнообразные поводы для празднования, от кулинарных традиций до повышения осведомленности об актуальных социальных вопросах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *