Какой праздник сегодня, 22 февраля 2024 года

22:53, 21 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: cominf.org/

В конце февраля, в завершение зимы, россияне отмечают целый ряд праздников, включая государственные, профессиональные, народные и церковные. Для тех, кто интересуется памятными датами, мы подготовили обзор, который познакомит с основными моментами, относящимися к 22 февраля 2024 года. Узнайте о происхождении, традициях и обрядах, связанных с этими событиями.

Праздники 22 февраля

В этот день по всей Российской Федерации празднуют целых 11 различных событий, каждое из которых имеет свою уникальную историю и традиции. Вот самые яркие из них.

Международный день поддержки жертв преступлений.jpg

Источник фото: novostipmr.com

Международный день поддержки жертв преступлений

В мире установлены определенные моральные принципы и правила, которые отражаются в законодательстве и регулируют взаимоотношения между гражданами и государством. Однако, когда эти правила нарушаются, это может привести к серьезным последствиям, включая утрату здоровья и жизни. Для привлечения внимания к проблематике жертв преступлений был учрежден специальный международный праздник.

Данный праздник отмечается каждый год 22 февраля, и в 2024 году его будут праздновать не только в Российской Федерации, но и в Украине, Беларуси. В мероприятиях участвуют представители органов власти, общественных организаций, политических партий, а также благотворительных фондов и социальных служб. К празднику также присоединяются правоохранительные органы и сами жертвы преступлений.

Зарождение этого праздника датируется 1990 годом, когда в Великобритании была опубликована «Хартия жертв преступлений». В том же году в США был принят закон, устанавливающий основные принципы обращения с жертвами в процессе судопроизводства, в том числе их право на справедливое отношение и информирование о судебных процессах.

На Каирском конгрессе ООН в 1995 году было принято решение об акценте на защите интересов жертв в рамках уголовного правосудия. Важным этапом стало принятие в 1985 году Декларации ООН о принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений власти, которая определила меры по их защите и поддержке.

По случаю этой даты 22 февраля проводятся разнообразные мероприятия, включая конференции и семинары, на которых выступают представители правоохранительных органов и публикуются отчеты министерств о борьбе с преступностью. Благотворительные фонды активно собирают средства на поддержку жертв преступлений.

День Панкратия

День святого Панкратия празднуют 22 февраля, хотя раньше его отмечали 9 февраля. В этот день по православному календарю чтут память преподобного Панкратия Печерского, отшельника и монаха, чья жизнь прошла в XIII веке в стенах Киево-Печерской лавры. Святому приписывают дар чудотворения и способность исцелять людей от различных недугов. Известно, что в конце жизни он уединился в Дальних пещерах, где предал себя молитве, а после смерти там же и был похоронен.

В этот период в деревнях и селах начинали подготовку к предстоящим работам, осматривали сельскохозяйственные инструменты, готовили их к предстоящему сезону, проверяли состояние семян и считали оставшиеся запасы еды. Также в этот день принято было заниматься изготовлением лаптей, традиционной обуви для сельских жителей. Легкие и удобные в носке лапти способствовали тому, что ноги в них не уставали и не потели. Высокие лапти, изготовленные в этот день, получили название «никифорцы» в честь святого мученика Никифора.

Список остальных праздников в этот день

22 февраля отмечается множество разнообразных праздников, которые отражают культурные традиции, увлечения и важные исторические события в разных странах:

  • День прогулки с собакой. Отличный повод для владельцев четвероногих друзей выделить время для дополнительной прогулки и занятий на свежем воздухе.
  • День дикой природы. День, посвященный осознанию важности сохранения дикой природы и её разнообразия.
  • День основателей движения скаутов. Праздник, посвященный памяти основателей и важных фигур скаутского движения, которое направлено на развитие молодежи.
  • День коктейля «Маргарита». Празднование одного из самых известных и любимых коктейлей в мире.
  • День приманивания хорошего настроения. Повод сделать день ярче, общаясь с позитивными людьми, занимаясь любимыми делами или просто улыбаясь без причины.
  • Всемирный день размышлений. День, когда стоит задуматься о смысле жизни, своих целях и достижениях.
  • День Джорджа Вашингтона в США. Праздник в честь первого президента США отмечается как часть более широкого праздника — Дня президентов.
  • День кошки в Японии. В стране восходящего солнца этот день посвящен кошкам и призван напомнить о важности заботы и любви к этим милым животным.

Именины в этот день празднуют обладатели следующих имен: Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Петр, Тихон, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *