Какой праздник сегодня, 23 апреля

13:30, 22 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрель, несмотря на тяжелую обстановку по вирусу COVID-19 в России, продолжает радовать граждан праздничными событиями. Многие из этих праздников можно отметить в домашних условиях, поэтому следует обратить на них внимание и изучать подробнее.

Праздники 23 апреля

На территории Российской Федерации в этот день отмечается пятнадцать праздничных событий.

Всемирный день книги и авторского права

Современные технологии пытаются вытеснить прежний, книжный формат. Однако некоторые праздничные события не дают этого сделать. Всемирный день книг был создан для того, чтобы обратить внимание общества на книжное чтиво, которое можно читать без подключенной зарядки или регулировки освещения. Из-за технологий люди уже давно забыли, как это читать обычные книжки. Это торжество отмечают каждый год 23 апреля, начиная с 1996 года. Праздничное событие было создано Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1995 года. Еще одной целью торжества является — привлечение внимания общества к книжному делу, укрепить авторитет профессии писателя и создать условия для защиты авторских прав.

Всемирный день книг и авторского права был создан в ноябре 1995 года в столице Франции. Дата торжества выбрана не случайно, это день рождения и смерти авторов, имена которых знают абсолютно все: Шекспир, Морис Дрюон, Владимир Набоков, Сервантес, Мануэль Мухика и другие. Участники Генеральной конференции ООН решили, что необходимо запечатлеть имена писателей, которые оказали значительное влияние на развитие литературы и лучших культурных традиций. На территории Российской Федерации данное торжество также приобретает все большую популярность. Мероприятия, посвященные этому дню, проводят в столице на Арбате.

День английского языка

Известно, что английский язык является третьим в мире по своей распространенности. Для того чтобы возродить и упрочить традиции изучения иностранных языков, был создан этот праздник. День английского языка отмечают каждый год 23 апреля, а Российская Федерация не является исключением и также его отмечает.

Традиция празднования этого удивительного торжества появилась в 2010 году. Инициатором праздничного события является Департамент общественной информации ООН. Представители ООН выбрали данный язык одним из официальных, при помощи которых работают органы в системе. Английский — это рабочий язык Совета Безопасности, Секретариата ООН.

Дата торжества выбрана не случайно — она приурочена ко дню рождения величайшего национального драматурга, писателя и поэта Уильяма Шекспира. Известно, что у легендарного писателя почти 200 сочинений. Самые известные творения — «Ромео и Джульетта», «Гамлет» и «Отелло». Благодаря таланту легендарного писателя почитатели трудов Шекспира специально выучили английский язык для того, чтобы прочесть труды автора в оригинале. В этот день в учебных заведениях проводят занятия, собрания и открытые уроки. Цель всех мероприятий — обратить внимание общества на изучение английского языка и английской культуры.

День испанского языка в ООН

В этот день отмечают не только день английского языка, но и испанского. Известно, что данное торжество отмечают каждый год 23 апреля. Торжество было создано Департаментом общественной организации ООН в 2010 году. Цель праздничного события проста — обратить внимание общества на культурное разнообразие и равноправное использование всех шести официальных языков во всей Организации.

Этот день отмечают все люди, которые преподают испанский язык, а также те, кто его изучают. Торжество справляют во многих странах, в особенности в тех, где имеются филиалы Института Сервантеса. Испанский язык многие считают очень сложным, однако это далеко не так, по скорости обучения его можно выучить так же быстро, как и английский. Отметим, что испанский язык далеко не единственный, на котором говорят в Испании, ведь это ошибочное мнение широко распространено. В Испании говорят также на каталанском, баскском и других языках.

В этот день проводятся бесплатные курсы для тех, кто желает либо подтянуть знания испанского, либо выучить хотя бы несколько слов.

Терентий Маревный

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Терентия Маревного. Согласно православному церковному календарю, в это время чтят не только память преподобного, но и его учеников, которые погибли за веру в Господа. Название «Маревный» — это отсылка к восходящему в мареве солнцу, древней примете, по которой наши предки судили о плодородности будущего сезона.

К этому времени устанавливается теплая погода, которая превращает тающий снег в настоящее грязное месиво. Именно по этой причине люди стали называть этот день «невыездным», они говорили, что лучше 23 апреля сидеть дома и никуда не ехать. Согласно народным поверьям, в этот день согрешившая супруга обязательно должна покаяться мужу. Однако нельзя воспринимать это как универсальное средство. Прощена будет лишь та женщина, которая искренне раскаялась в содеянном грехе и желает наладить отношения с супругом, а также восстановить мир в семье.

Список остальных праздников в этот день

  • День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы РФ
  • Всемирный день лабораторий
  • День психолога
  • День «Возьмите дочерей и сыновей на работу»
  • День свиданий под луной
  • День немецкого пива
  • День кактусовода
  • День перца
  • День пикника
  • День вишневого чизкейка
  • День «Воспользуйся шансом»

Именины отмечают

Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Теодор, Федор, Яков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *