Какой праздник сегодня, 23 мая, отмечают в разных странах мира

10:37, 22 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

На 23 мая приходятся государственные, профессиональные, международные, народные и другие праздники. Мы стараемся знакомить читателей с красными датами календаря, а также традициями и обрядами, связанными с торжествами. Вы сможете узнать о самых необычных праздниках.

На 23 мая приходятся всего шесть праздников.

Всемирный день черепахи

Черепаха — животное, которое у многих тесно ассоциируется с мудростью, долголетием и материальным благополучием. По этой причине в честь нее было решено учредить специальный день в календаре. Во всем мире День черепахи отмечают 23 мая. Целью данного торжества является привлечение внимания человечества к необходимости сохранить популяцию медлительного, но очень полезного животного. Многие черепахи ежегодно оказываются жертвами человеческой деятельности на этой планете. Как вольно, так и невольно люди истребляют целые популяции этих панцирных «долгожителей».

Идея празднования возникла еще в 2000 году. Тогда подобную идею подали представители Американского общества спасения черепах. На тот момент организация просуществовала уже десять лет и была создана в городе Малибу, расположенном в штате Калифорния. Как члены этого спасательного общества, так и любители диких животных в этот день организовывают информационные мероприятия. В районах оживленных трасс черепах они строят обходные пути и переходы для животных. Основной идеей организаторов праздника является защита мест, в которых черепахи веками откладывают свои яйца. Главной целью зоозащитников является присвоение этим землям статуса территорий, охраняемых законом.

Праздник довольно быстро распространился по всей планете. Нередко его отмечают даже в тех странах мира, в которых никогда не обитали черепахи. Панцирные животные появились на нашей планете уже более 200 миллионов лет назад, тогда как гигантский вид существует около 70 миллионов лет.

Черепахи являются рекордсменами по количеству минут, в течение которых они способны существовать без воздуха (614 минут) среди позвоночных животных. Существует ошибочное мнение, будто у животных нет слуха. На самом деле, уровень их слуха считается равным кошачьему. По мнению ученых, черепахи особенно резко реагируют на спокойные и низкие тона. Кроме этого, животные имеют очень хорошее зрение, которое реагирует на теплые цвета. При этом, холодные оттенки они практически не воспринимают. Эксперименты, которые были призваны изучить сообразительность черепах, демонстрируют высокий уровень интеллекта. Так, панцирные оказались умнее кур, кроликов и уток. Их память способна фокусироваться на мелочах.

Симонов день

Народный праздник с религиозным оттенком. Симонов день ежегодно отмечают 23 мая, тогда как по старому стилю торжество приходилось на 10 мая. Церковный календарь в этот день призывает вспоминать о деяниях Симона Зилота, который был одним из апостолов. Симон является сводным братом Иисуса Христа, который родился в первом браке святого Иосифа. Он проживал в I столетии в Кане Галилейской, большую часть жизни был обычным рыбаком.

В третьи сутки по возвращении Спасителя в этом городе состоялась пышная свадьба Симона. Но когда пир еще был в самом разгаре, на празднике закончилось вино. Подобная ситуация могла стать большим позором для только что сформировавшейся семьи, а сам знак не сулил ничего хорошего в их совместной жизни. Это привело к тому, что Иисус Христос на глазах у многих людей совершил первое чудо Христово. Мария обратилась к своему сыну, чтобы тот помог выйти из ситуации. Иисус сделал так, чтобы вода, хранимая в чанах, превратилась в хорошее вино. Как только Симон увидел совершенное своим братом, он уверовал в него, как в Сына Божьего. Он вынужден был покинуть свою молодую супругу и пойти вместе с Иисусом. Со временем Симон стал не только одним из учеников Его, но и вошел в число двенадцати апостолов.

К сожалению, письменных подтверждений биографии практически не осталось, но известно о многих устных повествований его жизненного бытия. Считалось, что Симон по разлучению с Христом посетил Мавританию, Египет, Иудею и Ливию. В каждой из этих стран он проповедовал христианство. Впоследствии существуют три версии, которые распространяются в русской, английской и немецкой церквях. Кроме этого, нет единого мнения о том, как и когда именно умер апостол. Есть мнение, что он, как и брат, был распят на кресте. Также есть информация, будто он был распилен деревянной пилой. Но в каждой из версии Симон принял мученическую смерть.

Святого Симона называют покровителем трав и помощникам в делах поиска кладов. По этой причине крестьяне обычно отправлялись в лес, чтобы собрать целительные растения или найти под землей драгоценности. Прежде чем отправлялись на поиски, следовало попросить благословения у Матушки-Земли. Некоторые виды трав рекомендовалось брать не голами руками, а специальным полотенцем или платком. В день Симона у кровати малыша устанавливали новый веник. Если он быстро начинал вянуть, значит у малыша есть какая-то хворь или ему предначертано скоро заболеть.

Считалось, что в этот день плохим знаком будет работа на земле. В почву не погружали какие-либо предметы, особенно если речь шла о кольях и других колющих предметах. Существовало несколько примет, связанных с 23 мая:

  • Если долго идет дождь, значит летний сезон пройдет в сопровождении осадков.
  • Если на небе весь день пребывают кучевые облака, и даже на вечер они не исчезают, значит в ближайшее время сохранится теплая и солнечная погода.
  • До утра продолжают петь птицы — к наступлению дождя.
  • Если веник, который был закреплен над входной дверью, падал на вошедшего, значит он наверняка пришел в гости с плохими помыслами.

Список остальных праздников в этот день

  • Международный праздник, посвященный избавлению от акушерских свищей.
  • День ирисок.
  • День каштановых свечей.
  • Праздник, посвященный всем жевальщикам стирающих резинок.

Именины отмечают

День Ангела отмечают Лаврентии, Василии, Кириллы, Симоны и Таисии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *