Какую сумму штрафа придется оплатить за неправильный проезд на жд переезде

20:00, 02 Май, 2021
Анна Федорова

Новый штраф для нарушителей жд переезда был принят, как ужесточение мер, чтобы меньше было аварий. Как придется оплачивать, и что будет за повторное нарушение вписано в поправках до закона в КоАП в 15 главе ПДД. Водителям придется отвечать за свои действия даже в малом своем проявлении при нарушениях на переезде. Эксперты высказывают свое мнение про возможную их эффективность.

Какой штраф ввели за проезд на жд переезде

Опасность на жд переезде при несоблюдении всех правил предосторожности приводит к смертельным исходам. Старый штраф в 1 тыс. рублей особо не пугал водителей, поэтому были внесены изменения в КоАП для нарушителей, которые на свое усмотрение переезжают иногда под шлагбаумом, даже если уже показался поезд.

Сумма штрафа увеличилась в 5 раз, и составляет 5 тыс. рублей. При этом на оплату штрафа не будет действовать скидка в 50%, если ее оплачивают быстро. Придется платить всю полную сумму. Также могут лишить прав до 6 месяцев, а при повторном – до 1 года.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие штрафы положены за управление транспортом в пьяном виде

За какие нарушения на жд переезде будут штрафовать

Многие лихие водители спешат пересечь жд переезд, несмотря на опасность. Новые штрафы должны их облагоразумить, если не хочется оплатить 5 тыс. рублей за нарушения.

Действия, которые считаются нарушением:

  • водитель не обращает внимание на знаки, установленные на переезде, на разметки, положение шлагбаума, и приближение поезда, локомотива;
  • пересекает жд дорогу в неположенном месте, не являющемся переездом;
  • нельзя выезжать на переезд, если опущен шлагбаум, или начинает опускаться;
  • совершается переезд при подаваемых сигналов светофором;
  • когда не обращают внимание на подаваемы знаки дежурным по переезду;
  • если собралось много машин, и есть вероятность остановки на самом переезде;
  • если поезд появился в поле зрения, а водитель начинает движение;
  • когда водитель сам поднимает шлагбаум, если это не контролируемый переезд;
  • нельзя выезжать на встречную полосу движения, объезжая ждущих очереди машины;
  • перевозить через переезд в нетранспортном положении машины разного назначения и другие механизмы;
  • движение тихоходных машин, саней, скорость меньше за 8 км в час, без разрешения начальника станции;
  • несоблюдение дистанции до стоп-линии, знака или светофора. При их отсутствии это расстояние должно быть не меньше 5 метров до шлагбаума, а если и его нет, то – 10 метров.

В случае, если по непредвиденным причинам машина застряла на переезде, то водитель должен принять меры безопасности пассажиров, и предупредить машиниста дав сигнал из звукового аппарата, идя на встречу, и размахивая ярким лоскутом материи.

На жд переездах установлены камеры, которые и будут фиксировать нарушения. Там, где их нет будут стоять регулировщики.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как оформить полис ОСАГО водителю весной 2021 года и не заплатить штраф

Эксперты о нововведениях в штрафах за проезд на жд переезде

По мнению редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, ужесточение правил, и повышение штрафа как наказание, является правильным. На переездах случается много аварий, и 1 тысяча рублей не останавливала резвых автомобилистов. Когда штраф подняли, то вероятности, что люди задумаются, будет больше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в ПДД в 2021 году и новые штрафы для водителей уменьшат количество нарушений на дорогах

Координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов придерживается немного иного мнения. Он считает, что даже штраф в 5 тыс. рублей не спасает ситуацию от возникновения аварий на жд переездах. Потому что часто виноваты не водители, а состояние самого переезда, которые трудно преодолеть. Даже на скорости 5-10 км в час, он становится неприступный, и есть риск застрять. По его мнению нужно сначала провести реконструкцию переездов. Их нужно снабдить современными сигнальными устройствами, которые бы предупреждали о появлении поезда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *