Календарь церковных праздников на апрель 2018

00:40, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

Каждый новый месяц радует православных граждан своими праздниками. И апрель 2018 не исключение. Для того, чтобы не пропустить церковные действия, для православных в апреле 2018 года мы составили календарь. Будьте в курсе всего.

Апрель 2018 радует всех религиозных жителей страны, так как именно в этом месяце все отмечали такой чистый и светлый праздник Пасхи. Пока все изучали традиции, рецепты куличей и остальные нюансы праздника, мы решили опубликовать в своем календаре и остальные, не менее важные церковные события.

Церковные праздники в апреле 2018 года календарь для православных

Воскресенье 1 апреля — Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. В этот день принято посещать церковь, очищаться духовно, освящать веточки вербы. Именно после Вербного воскресенья начинается Страстная неделя перед Пасхой.

Со 2 по 7 апреля — страстная седмица. Чистый Четверг (день очищения души и тела) и Страстная Пятница (день предательства и распятия Иисуса).

7 апреля — Лазарева суббота и Благовещение Пресвятой Богородицы.

8 апреля — окончание Великого Поста. Праздник Светлой Пасхи. Христово Воскресение. В этот день принято посещать церковную службу, освятить праздничные куличи, разукрашенные пасхальные яйца, разговеться после тяжелого и долгого поста.

16 апреля — праздник Иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

17 апреля — Радоница — поминовение усопших, или как принято говорить в народе «Родительский день».

18 апреля — Перенесение мощей святого Иова, патриарха Московского и всея Руси

19 апреля — День Святого равноапостола Мефодия.

20 апреля — День Византийской иконы Божией Матери.

25 апреля — День Муромской-Рязанской и Белыничской икон Божией Матери.

27 апреля —  День Виленской иконы Божией Матери.

По сути, каждый день в апреле для верующих православных граждан — это настоящее событие. Ведь он пропитан божественной силой и приурочен к какому-то святомученику или праведнику.

В церковном календаре указываются праздники с разной степенью важности. Мы надеемся, что наш календарь поможет вам всегда помнить грядущих событиях. И даже, если у вас нет возможности посетить в этот день церковь, просто поставьте дома свечу перед иконой и прочтите молитву, попросите прощения за свои недобрые мысли, поступки и обиды. Будьте счастливы! Светлых вам дней!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *