Калифорнийский грипп особо опасен своими осложнениями

22:13, 18 Дек, 2017
Анна Федорова

Сегодня много разговоров ведется о калифорнийском гриппе, который в 2017 год является одним из самых пугающих. Особенную опасность он составляет, если его запустить и допустить осложнения.

Недуг приходит внезапно, и развивается так стремительно, что даже не ожидаешь. Температура подскакивает до самых рискованных сорока градусов. Потом начинают болеть глаза и мышцы. Появляется боязнь света, абсолютная слабость, а тело знобит. Что характерно, горло, как правило, не беспокоит. Но кашель и насморк настигают мгновенно. Порой даже появляется конъюнктивит.

И если взрослые еще терпимо справляются, то деткам приходится гораздо сложнее. У них меняется оттенок кожи, становясь синеватым. Становится тяжело дышать. Очень часто этот грипп перетекает в более тяжелое заболевания – воспаление легких. А это уже очень опасный недуг, до сих пор грозящий летальным исходом. Такие больные излечиться дома просто не смогут –   госпитализация неизбежна.

Если грипп протекает без особых осложнений, то лечится он за пять дней. Уменьшается насморк и кашель слабеет, температура стабилизируется. Но если через пару дней температура опять скачет вверх, душит кашель и начинаются боли  в области груди – срочно принимайте меры.

В этом случае, идею самолечения сразу отбросьте. Сразу идите к врачу и строго следуйте все его словам. Как правило, рекомендации стандартные: пить противовирусные таблетки и витамины, потреблять много воды и много лежать, спать. Приписывают жаропонижающие средства, сиропы от кашля.

Чтобы себя обезопасить от вируса в декабре 2017 года (ну или хотя бы постараться), нужно следовать стандартным рекомендациям: тепло одеваться, особенно, в сырую погоду, носить шапку, мыть руки после прихода с улицы, избегать многолюдных мест, в метро лучше надевать маску. А еще лучше добавить в рацион побольше витаминов, закупить цитрусовыми, а вечера проводить дома в тепле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *