Канадский алмазный проект De Beers отложен из-за логистики

02:47, 23 Мар, 2014
Первая продукция на алмазном руднике Гахчо-Кьюэ, принадлежащем компании De Beers и расположенном на севере Канады, может быть получена только во второй половине 2016 года в связи с логистическими проблемами.

Первоначальный запуск Гахчо-Кьюэ планировался на декабрь 2015 года, но нормативные ограничения не позволили совершить нужные объемы поставок оборудования и расходных материалов к месту строительства рудника. Пропустив в этом году короткий транспортный сезон, De Beers надеется до начала следующего получить все разрешительные документы, необходимые для перевозки больших объемов вышеназванных грузов.

В последние несколько лет ледовые дороги северной Канады, позволяющие транспортировать к алмазным месторождениям через болота тяжелую технику и стройматериалы, такие как цемент и стальной прокат, открыты только в продолжение примерно двух месяцев в году. Это одна из многих логистических проблем, с которым компании сталкиваются в условиях крайнего севера страны.

Развитие Гахчо-Кьюэ было одобрено федеральным правительством Канады еще в октябре 2013 года, а ключевое разрешение получено в декабре. В настоящее время De Beers ожидает получения лицензии на использование водных ресурсов.

Миноритарным партнером De Beers в проекте Гахчо-Кьюэ является местная компания Mountain Province Diamonds Inc. (49%/51%), которая в январе заявила, что если проблема доставки не будет решена, то первые алмазы увидят свет не ранее третьего квартала 2016 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *