Каким будет земельный налог в 2018 году рассказали в ведомстве

20:52, 11 Фев, 2018
Юлия Соколова

Начиная с 2017 года, налог на землю потерпел существенные корректировки, и 2018 год не стал исключением. Изменения были реализованы в увеличении размера оплаты земельного налога, который вырос по сравнению с предыдущим годом.

За основу расчёта налога на землю была взята кадастровая оценка участка. Размер земельного налога, как и обычно, будет высчитывать налоговая инспекция. В уведомлении об оплате указывается название объекта, налоговая ставка, кадастровая стоимость участка и сумма, которую нужно уплатить.

В 2018 году в значительных размерах увеличилась кадастровая стоимость. С приближением цены к рыночной ситуация для налогоплательщиков сложилась не в лучшую сторону и ударила по кошелькам многих граждан. Для смягчения условий налога власти решили ввести поэтапное его увеличение. С 2018 года земельный налог будет расти на 20% ежегодно, и по прогнозам достигнет своего пика в 2020 году. Это даст преимущество для местной власти в плане обогащения бюджета и повышения уровня жителей путем больших финансовых вливаний в развитие инфраструктуры.

Теперь подробнее о цифрах. На сегодня ставка земельного налога – 0.3%. Она предназначена для участков под сад или огород, кроме участков, которые используют в коммерческих целях, сельскохозяйственных земель, наделов для многоквартирных домов, государственных нужд и участков, где находятся инженерные сети. Все оставшиеся категории облагаются налогом в 1,5%.

Кадастровая стоимость для 2018 была рассчитана путем вывода средней цены всех земельных участков на рынке. Данный способ является не совсем точным, так как не была учтена возможность торга. Не было принято во внимание расположение земли и ее транспортная доступность.

Не стоит и забывать о льготах. В 2018 г. организации, которые являются частью исполнительной системы, налогом не облагаются. А именно – льгота дается тем предприятиям, которые имеют во владении участки, используемые как автомобильные дороги федерального назначения.

Подводя итоги, можно сказать, что налог на землю в этом году наполнит местные бюджеты, которые в свою очередь власти обещают направить на усовершенствование и ремонт дорог и других значимых объектов для граждан страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *