Карта затопления Херсонской области после подрыва ГЭС: уровень воды начинает падать

12:04, 09 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: vmo24.ru

Более 60 жителей Херсонской области были госпитализированы после того, как прибрежные территории были затоплены разрушением инфраструктуры Каховской ГЭС. Министерство здравоохранения региона заявило, что к настоящему времени 62 человека из Алешек, Голой Пристань и Новой Каховки были доставлены в медицинские учреждения, находящиеся в 15-километровой зоне удаленности от берега Днепра. Врачи предоставляют им всю необходимую помощь. Изначально сообщалось о сорока пострадавших, — сообщает «Интерфакс»

Последствия подрыва Каховской ГЭС

В ночь на 6 июня, в результате обстрела со стороны ВСУ, были разрушены задвижки и другие сооружения Каховской ГЭС. Это привело к неуправляемому сбросу воды вниз по течению Днепра из Каховского водохранилища, расположенного на территории Херсонской и Запорожской областей, — передаёт pronedra.ru.

Уровень воды в населенных пунктах прибрежной зоны Херсонской области в первые дни поднялся на максимальные 12 метров и начал местами снижаться 7 июня. Эвакуация потребовалась для 4 тысяч жителей из 35 населенных пунктов трех городских округов: Новой Каховки, Алешек и Голой Пристаны.

Восьмого по счету погибшего нашли в зоне затопления в Херсонской области - Газета.Ru | Новости

В регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним предварительным данным, пять человек погибли в результате утопления, а двое погибли при обстреле эвакуационного пункта.

Каховская гидроэлектростанция существовала с 1950-х годов. Она осуществляла регулирование стока Днепра для энергоснабжения, орошения и водоснабжения южных сухих районов, а также обеспечивала навигацию с Херсона до Запорожья. Станция не производила электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Уровень воды в Новой Каховке начинает падать

Представитель экстренных служб сообщил, что уровень воды в Новой Каховке снизился на два метра после разрушения ГЭС. Теперь он составляет десять метров.

Президент России Владимир Путин осудил разрушение ГЭС как жестокий акт со стороны киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, усилившись на Херсонском направлении и перебросив войска в район нападения. Следственный комитет Российской Федерации начал уголовное дело по факту теракта.

По последним данным экстренных служб, на территории России погибли шесть человек после разрушения ГЭС.

Карта затопления Херсонской области в результате подрыва Каховской ГЭС

Представляем вашему вниманию несколько разных карт затопления Херсонской области:

Карта затопления Херсонской области и актуальная ситуация на сегодня, 8 июня 2023 года - Орловская среда

Какие территории затопило из-за прорыва на Каховской ГЭС - карта

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *