Киев готов прекратить перемирие в случае нарушения его условий

02:48, 28 Июн, 2014
Как сообщается на сайте президента Украины, Киев досрочно прекратит объявленное накануне продление перемирия в случае нарушения ополченцами его условий. В частности, нарушением будет считаться даже сооружение укреплений и защитных конструкций, мешающих спокойной жизни в Донбассе.

«В случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться», — говорится в сообщении главы государства.

О продлении перемирия между сторонами стало известно в пятницу, 27 июня: президент Украины Петр Порошенко заявил, что режим прекращения огня будет действовать вплоть до вечера понедельника. Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик согласились соблюдать это перемирие.

Порошенко заявил, что дальнейшие шаги по вопросу прекращения огня он примет после того, как вернется в Киев из Брюсселя, и проконсультируется с силовиками. В свою очередь, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что силовики намерены предпринять жесткие действия после окончания режима перемирия.

После этого заявления глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что РФ готова одобрить продление режима прекращения огня, но оно не должно быть всего лишь отсрочкой ультиматума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *