Киев готов продолжить диалог с ЕС при участии Москвы

00:08, 02 Фев, 2014
Украинские власти изъявили желание привлечь к переговорному процессу об ассоциации с Европейским союзом представителей Российской Федерации. Соответствующее заявление на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене сделал глава украинского МИДа Леонид Кожара.

Дипломат начал свою речь с признания того, что наступило время для возобновления диалога между Украиной и Европейским союзом. Он отметил, что стороны должны определить основные моменты подписания соглашения об ассоциации. По словам министра, Киев призывает европейских партнеров дать свое согласие на участие в переговорном процессе России.

Кожара подчеркнул, что рассматривает присутствие российских дипломатов за круглым столом не в политическом, а в техническом контексте. По его мнению, Российская Федерация может выступить тем субъектом, который способен решить ряд сложных вопросов. По мнению министра, ЕС должен оказать Украине поддержку в реализации данной инициативы.

Напомним, в ноябре 2013 года правительство Николая Азарова приостановило переговоры по евроинтеграционному процессу, спровоцировав бурю негодований со стороны украинского народа. Ряд жестких столкновений оппозиционных сил с правоохранительными органами и продолжительные массовые беспорядки привели к тому, что премьер-министр сложил с себя полномочия, а правительство будет отправлено в отставку в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *