Киев не намерен выходить из соглашения о зоне свободной торговли

10:41, 06 Авг, 2014
Киев не намерен выходить из соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ. Об этом заявил уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Пятницкий отметил, что недавно со стороны Белоруссии были применены незначительные ограничительные меры в отношении украинской продукции. Он подчеркнул, что власти Украины «адекватно реагируют» на них.

Тем не менее, Пятницкий признал, что Москва ввела ряд правил, касающихся санитарного и фитосанитарного контроля продукции, которые препятствуют доступу товаров из Украины на территорию РФ. По мнению уполномоченного по вопросам европейской интеграции, такие меры противоречат принципам Всемирной торговой организации.

Пятницкий рассказал, что в настоящее время проводятся трехсторонние консультации об организации торговли в условиях подписания Украины соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в рамках которых Россия, ЕС и Украина обсуждают вопросы, касающиеся технического, санитарного и фитосанитарного регулирования. Кроме того, рассматриваются возможные последствия подписания соглашения между Украиной и ЕС для торговых отношений между Украиной и СНГ, Украиной и Таможенным союзом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *