Кислые шахтные воды угрожают водоснабжению Йоханнесбурга

04:53, 15 Мар, 2014
Кислые воды из отвалов заброшенных рудников накапливаются в водоносных слоях под Йоханнесбургом, и если не принимать меры, то водоснабжение миллионного города может быть парализовано.

ЮАР к концу апреля планирует завершить проект, который является попыткой остановить проникновение кислых шахтных вод и стоков с породных отвалов закрытых золотых рудников в систему водоснабжения Йоханнесбурга.

Ввод проекта в эксплуатацию начался после окончания в январе строительства дренажных сооружений в городе Джермистон к востоку от Йоханнесбурга, сообщил Департамент по вопросам водных ресурсов страны.

Кислые воды, просачивающиеся из хвостохранлищ, содержат в себе серную кислоту и другие химические вещества, такие как дисульфид железа, известный более как «золото дураков».

«На первый этап проекта было потрачено 319 млн рандов ($30 млн), а в будущем эта цифра вырастет до 700 млн рандов», — сказал пресс-секретарь департамента Мариус Кит. Он добавил, что отдельные золотодобывающие компании, такие как Central Rand Gold Ltd, пожертвовали оборудование, включая насосы, на сумму около 35 млн рандов.

Кислые воды под Йоханнесбургом стали накапливаться во времена золотого бума, начавшегося в 1890-х годах и длившегося более века.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *